Дополнительное образование

В каком городе находтся Дворец Нации?

RB
Rushad Badyugin
190
В Женеве

Дворец Наций (фр. Palais des Nations) это комплекс зданий, построенный в период между 1929 и 1938 годами, в парке Ариана, в Женеве, Швейцария. Дворец Наций использовался в качетсве штаб-квартиры Лиги Наций до 1946 года. С 1966 года, во Дворце размещается Европейское отделение ООН в Женеве - вторая важнейшая резиденция ООН в мире после Нью-Йорка.

Кроме того, во Дворце также размещаются офисы региональных отделений МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ЮНКТАД, УКГВ ООН, Организации Объединённых Наций по промышленному развитию, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) .

Каждый год, в женевской штаб-квартире ООН проводится около 8000 заседаний, из которых около 600 являются крупными конференциями. 100 тысяч человек ежегодно посещает открытые залы Дворца в качестве туристов.

После образования Лиги Наций 10 января 1920 года, в 1926 году был проведён архитектурный конкурс, для того, чтобы выбрать лучший проект будущего комплекса. Конкурсное жюри, не смогло выбрать однозначного победителя из числа 377 представленных проектов [1], и предложило авторам 5 лучших работ разработать совместный дизайн. В состав группы архитекторов вошли Карло Брогги (Италия) , Юлиан Флегенхаймер (Швейцария) , Камий Лефевр и Анри-Поль Нено (Франция) , а также Йожеф Ваго (Венгрия) . Первый камень здания в неоклассическом стиле был заложен 7 сентября 1929 года. В 1933 году, секретариат Лиги Наций разместился в законченной его части. К 1936 году, большая часть сотрудников работавших в других местах, была переведена в практически завершённое здание.

Внутренняя отделка здания была выполнена, в основном, из материалов, предоставленных странами-членами Лиги Наций. В основание первого камня, была заложена временная капсула, содержащая, среди прочего, список всех стран-членов Лиги Наций, копии её учредительных документов, а также монеты стран участниц. Тем не менее, деятельность Лиги Наций к этому моменту была окончательно парализована, а сама организация определённо утратила былое влияние. В конечном итоге, 20 апреля 1946 года, Лига Наций была распущена.

После того, как Дворец Наций был передан в ведение ООН, к комплексу было добавлено несколько зданий. Здание «D» было построено для временного размещения ВОЗ. Здание «E» достроенное в 1973, сейчас служит в качестве конференц-комплекса (см. карту). [2] В общей сложности, с учётом всех новых построек, длина комплекса составляет 600 метров, в нём находится 34 конференц-зала и 2,800 офисов.

Несмотря на свою красоту, комплекс нуждается в модернизации. Сергей Орджоникидзе, генеральный директор европейского отделения ООН в Женеве, назвал необходимую для модернизации сумму в 1 миллиард долларов. [3]
AT
Adyl Tentimishov
55 158
Лучший ответ
Женева) )
а зачем ответы если руно уже закончилось?)

Похожие вопросы