Дополнительное образование

4 нации Британских островов? их символы? помогите!

Vardan Yan
Цветочные символы Великобритании
Красная роза в Англии

Ценители традиций и истории, жители Англии считают национальным символом красную розу.
Этот роскошный цветок с шипами стал невольным символом борьбы за власть. С 1455 по 1485 гг. королевские династии Ланкастеров и Йорков в гражданской войне отвоевывали своё первенство на королевский престол. Основным геральдическим элементом королевских домов были розы – алая у Ланкастеров и черная у Йорков.

Желтый нарцисс в Уэльсе

В горном Уэльсе главным национальным цветком считается желтый нарцисс – цветок с ярко-солнечной сердцевиной. Несмотря на нежные упругие лепестки, нарцисс крепко держится на сочном зеленом стебле. Так и все добродушные с виду уэльсцы имеют свой стержень. Именно в этой стране можно любоваться многочисленными нарциссовыми полями. По традиции, в праздничный День Св. Дэвида, который отмечается ежегодно 1 марта, жители дарят друг другу большие букеты желтых нарциссов.
Интересно, что второй национальной эмблемой Уэльса называют лук-порей. Именно его прикрепляли к головным уборам валлийцы при сражениях с саксонцами, чтобы отличить своих от врагов. В современном мире перьями лука украшают одежду на праздник Св. Дэвида.

Воинственный трилистник в Ирландии

Клевер с тремя листочками (трилистник), символизирующий независимый нрав и дух, является главным цветком Ирландии. Это растение использовал святой Патрик в проповедях, при объяснении концепции святой Троицы. Также воинственные ирландцы-католики еще в ХІІІ веке прикалывали к одежде трехлистный клевер, борясь за собственную свободу с англичанами-протестантами при колонизации острова.
В XVIIІ веке клевер закрепил свои позиции в качестве главного символа национальной свободы и стал ассоциироваться с Днем святого Патрика. В 2001 году изображение трехлистного клевера вошло в герб государственного флага.

Фиолетовый чертополох в Шотландии

Национальным цветком Шотландии является чертополох фиолетового цвета с колючими зелеными листьями, или проще говоря – репейник. Жители Шотландии – настоящие патриоты, и репейник выступает для них символом защиты от врагов и ненастий.
По легенде, в давние времена враги ночью хотели напасть на лагерь спящих шотландцев и захватить их. Пробираясь к обозначенному месту через густые кусты повсеместно растущего репейника, несколько человек из вражеского состава неожиданно громко вскрикнули от боли, уколовшись об острые колючки растения. Коренные шотландцы сразу же проснулись и успели отстоять нападение противников.
После этих событий фиолетовый чертополох занял почетное место в истории Шотландии, его изображение даже начали печатать на шотландских монетах.

GreatStudy.ru http://greatstudy.ru/simvol-velikobritanii/
Виталий Солохин
Лучший ответ
Символ Англии-роза; символ Шотландии-чертополох (легенда) , символ Уельса-лук-порей.
Usnie Muradova
Британские острова — дом четырех народов: английского, шотландского, уэльского и ирландского. Хотя иностранцы часто называют всех британцев англичанами и им иногда трудно найти отличия между ними, но нации, составляющие Соединенное Королевство, хорошо знают свои индивидуальные особенности. Шотландцы, уэльсцы и ирландцы в основном считают себя кельтами, тогда как англичане — англосаксонского происхождения.
Шотландия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8Уэльс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D0%A3%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0
Ирландия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8
Англия http://investuk.ru/england/symbols/
Побольше информации про символы [ссылка появится после проверки модератором]
Кельты там где-то были.
Kipor_Y