1) Невнимательное вождение.
Разговоры по мобильному, написание смс, чтение журналов, еда, маникюр, педикюр (шутка - по поводу маникюра с педикюром, хотя.... ) .
2) Алкоголь.
Под влиянием спиртного человек перестает чувствовать опасность и соблюдать даже самые элементарные правила личной безопасности.
3) Игнорирование дорожных знаков и превышение скорости.
Что особенно чревато при плохих погодных условиях. Среди ДТП с летальным исходом треть аварий возникает в результате лихачества на дороге.
4) Состояние автомобиля.
Ни для кого ни секрет, не все водители добросовестно проходят ТО. Вот и получается, что ездят по дорогам машины без габаритных огней, с неработающими фарами, с медленно реагирующими тормозами, с резиной, не соответствующей погодно-климатическим условиям и т. д.
5) Нежелание водителей пристегиваться и неправильное использование средств пассивной безопасности автомобиля.
6) Незнание ПДД. Ни для кого не секрет, что права очень часто покупаются. И, как в анекдоте, – «права купили, а водить – не купили» .
7) Вождение в усталом состоянии или во время болезни. Поскольку все силы организм тратит на восстановление себя любимого, внимание дороге просто-напросто не уделяется. То есть увеличивается время реакции, что чревато аварией. Особенно опасно садиться за руль, если устали и болят глаза – ведь за рулем на них идет основная нагрузка, так как почти вся информация, которую получает водитель, приходится именно на глаза.
8) Эмоции. Стрессы, усталость, переизбыток впечатлений – современным водителям иногда слишком трудно контролировать свои эмоции. По данным американцев, в США ежегодно около полутора тысяч человек погибает в результате выяснения отношений в дороге или проявления агрессии за рулем. Хорошо еще, что в нашей стране пока не так свободно пользуются огнестрельным оружием.
9) Неправильное управление машиной. Иногда это – результат отсутствия опыта вождения, иногда – элементарная лень и нежелание разобраться со всеми «наворотами» собственного авто. Особенно часто причиной мелких ДТП становится незнание габаритов машины, движение задним ходом и несоблюдение дистанции.
10) Отсутствие в салоне детского кресла. Мало кто из родителей задумывается над тем, что система безопасности автомобиля рассчитана на взрослого человека. Поэтому, если вы едете с ребенком – его лучше «упаковать» в детское кресло, ведь у ребенка абсолютно другая комплекция.
Дополнительное образование
10 причин дтп
невнимательность
чаще всего из-за высокой скорости, как например в этом видео https://youpsina.ru/videos/49/bezumnye-dtp-krupnym-planom-novye-avarii-2020/