Опыт вхождения в рынок уже сейчас реализовался в Западной Сибири в виде крупнейшего государственного газового концерна РАО «Газпром», который не только предотвратил спад производства, но и постепенно наращивает мощности. Весьма интенсивно идет процесс акционирования и в других отраслях ТЭК. В первую очередь - в угольной и нефтяной промышленности.
Электроэнергетика Западной Сибири развивается на базе ресурсов газа и угля. Наиболее крупные тепловые электростанции находятся в Сургуте, Уренгое, в Кузнецком угольном бассейне. В перспективе энергетика будет развиваться на базе дешевых углей Канско-Ачинского бассейна. Энергоснабжение нефтегазового комплекса осуществляется за счет тепловых электростанций в Сургуте, Нижневартовске и Уренгое.
Регулирование тарифов на электро- и теплоэнергию. Созданная в 1994 г. Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) получила полномочия утверждать тарифы на электроэнергию, отпускаемую ГРЭС и ГЭС, входящими в состав РАО "ЕЭС России" и АЭС оптовым покупателям (региональным энергосистемам), а также потребителям при возникновении у них разногласий с региональными энергетическими комиссиями (РЭК).
ФЭК проводит зонирование оптового рынка электроэнергии, разделяя территорию страны на энергозоны, в пределах которых производится усреднение стоимости производства электроэнергии электростанциями, закрепленными за данным зональным рынком. В настоящее время действуют 5 таких зон: 1. Северо-Запад (без АО "Колэнерго", "Карелэнерго", "Комиэнерго"), Центр, Урал, Западная Сибирь, Средняя Волга;
2. Юг (в границах ОЭС Юга);
3. Сибирь (в границах ОЭС "Сибирь");
4. Забайкалье (АО "Бурятэнерго" и АО "Читаэнерго");
5. Дальний Восток (в границах ОЭС Дальний Восток).
Дополнительное образование
Продукция отрасли топлива в западной сибире крч что добывают из топлива