Перископ ( "смотрю вокруг") – это вытянутая оптическая система для наблюдения, заключенная в длинную трубу, по концам которой под углом 45° расположены зеркала, дважды преломляющие световой луч под прямым углом и смещающие его. Величина смещения (перископический вынос) определяется расстоянием между зеркалами.
Перископ нашел широкое применение в военной технике. Через перископ можно следить за неприятелем, не высовываясь из окопа. Изображение, пойманное верхним зеркальцем, передается на нижнее, в которое смотрит наблюдатель.
Перископы позволяют вести круговое наблюдение за местностью при минимальных размерах смотровых отверстий. В зависимости от назначения вынос (высота) перископа может быть различным, доходя, например, в специальном мачтовом перископе для наблюдения в лесу до десятков метров. Используется перископ и на подводных лодках для визуального наблюдения за противником. Перископ телескопически выдвигается над поверхностью воды, а сама подводная лодка в это время находится под водой.
Перископы установлены также и на современной танковой технике. В военных перископах чаще используются не зеркала, а призмы, также способные изменять ход световых лучей, а кроме того получаемое наблюдателем изображение увеличивается с помощью системы линз.
Перископ также используют полицейские.
Дополнительное образование
какой может быть перископ?
ПЕРИСКОП, оптический прибор, состоящий из ряда ЗЕРКАЛ или ПРИЗМ, предназначенный для наблюдений за окрестностями из укрытия. Принцип действия основан на изменении направления луча обзора наблюдателя. Со Второй мировой войны перископ обычно ассоциируется с подводными лодками.
Перископ. В самой простой форме перископ состоит из двух зеркал, расположенных под углом в 45° одно над другим так, что изображение, созданное вверху прибора, отражается и попадает в поле зрения наблюдателя, находящегося внизу. Перископ подводной лодки работает по тому же принципу, но в нем вместо зеркал используются призмы и система линз, которые обеспечивают увеличенное изображение или широкое поле обзора. Оптическая настройка может быть осуществлена с помощью рычагов.