Дополнительное образование

Кто помнит какие трамваи ходили по Невскому проспекту?

Даже в мое время уже не ходили. И даже мои родители этого не помнят. Убрали трамвай в 1951 году.

Во второй половине XIX века Санкт-Петербург был быстрорастущим городом, поэтому возникла потребность в увеличении пассажироперевозок. В 1860 году город получил первый вид рельсового уличного транспорта — конно-железную дорогу, или в простонародье конку. Изначально она использовалась только для грузоперевозок, но с 27 августа 1863 года, после постройки первых пассажирских линий (площадь Восстания — Невский проспект — стрелка Васильевского острова; Адмиралтейская площадь — Конногвардейский бульвар — 6-я линия; Никольская площадь — Садовая улица — Невский проспект) конка стала перевозить и пассажиров. Несмотря на невысокую скорость (не более 8 км/ч) , новый транспорт пришёлся жителям по вкусу — к моменту пуска первой линии электрического трамвая, конно-железные дороги проходили по всем значимым магистралям Санкт-Петербурга от центра до окраин. Интервал движения обычно составлял 10-15 минут, но на окраинах мог составлять полчаса и более.

Линии конки были узкоколейными и практически всегда однопутными с разъездами каждые 1-1,5 км, лишь на оживлённых магистралях прокладывались 2 пути. Никаких оборотных колец на линиях конки не было, линия просто «обрывалась» . Доехав до «обрыва» , конюхи просто перепрягали лошадей на противоположную сторону и ехали назад, так как вагон конки был симметричен. В качестве подвижного состава использовались два типа вагонов — одноэтажный и двухэтажный (или, как говорили, с империалом) . Империал представлял собой крышу, приспособленную для перевозки пассажиров, проезд там стоил дешевле. В движение вагон обычно приводился парой лошадей, в тех же местах, где и двум лошадям было тяжело вести вагон конки (чаще всего это были подъёмы на мосты) , к вагону подпрягали ещё одну лошадь.

Новый транспорт вынудил строить специальные коночные парки. Первый коночный парк был построен по адресу Лиговский проспект, 40. По мере разрастания маршрутной сети, стали появляться и другие парки — Рождественский (до 2003 года — трамвайный парк № 4, ныне закрыт) , Московский (у Московских ворот, не сохранился) , Василеостровский (не сохранился) , Петербургский (ныне — трамвайный парк № 3, площадка № 1), а чуть позже — Нарвский (за Нарвской заставой, не сохранился) , Выборгский (в Нейшлотском переулке) и парк села Александровское (на проспекте Обуховской обороны) .

После появления электрического трамвая в 1907 году конка постепенно вытеснялась им, 8 сентября 1917 года она исчезла окончательно.

В 1886 году по Большому Сампсониевскому проспекту и Второму Муринскому проспекту была проложена первая линия парового трамвая или в простонародье — паровика, хотя официально эта линия называлась «линия паровой конно-железной дороги» . Паровик имел ряд преимуществ перед конкой: более высокая скорость, большая мощность (что позволяло прицеплять к одному паровозу до четырёх вагонов) . Из-за сопротивления владельцев конок и появления электрического трамвая, паровик не получил развития — линия парового трамвая от площади Восстания до села Рыбацкого по нынешнему проспекту Обуховской обороны стала последней. Также в начале 1880-х годов была проложена линия паровика по набережной Лиговского канала [1].Паровозы паровиков хранились в Выборгском коночном парке. Как пассажирский транспорт паровой трамвай ненамного пережил конку (последний рейс в 1922 году) , однако он снова появился на улицах блокадного Ленинграда для перевозки грузов и вооружения.
Сергеев Валерий
Лучший ответ
Андрей Выбрык цитировать Википедию все умеют. А где ответ про номера маршрутов?
Анатолий Демин Лена! Ответ коечно хорош,но из википедии.А вот дополнительный вопрос-если ответите 10 очков ваши.Почему в Москве трамвай пошел раньше,чем в Питере,хотя Питер был столица?
Мария Тюрина вот я на таком трамвае ездила в школу по невскому проспекту, когда мне было 10 лет
трамвайная линия была на Невском с декабря 1907 года по 1952 год. Номера маршрутов могут напомнить только пенсионеры, надо провести опрос среди них.
Aigul Abdykarimova
а они разве там ходили?
Анатолий Демин Ходили.И даже Казанскй собор огибали вплотную.