Дополнительное образование
Кто после Ивана Грозного остался на царстве?
Годунов Борис
Бориску на царство?!
Годунов
Под Луганском застрелили непростого солдата. Знаете, кто это?
Печальные известия о состоянии здоровья Жанны Фриске
Людмила Путина обескуражила СМИ! Истинная причина развода - это...
У РОССИЯН дух захватило! Оказывается, президент женился на...
Вы грохнетесь! Вот кем оказалась Гузеева на самом-то деле!
Горю Александра МАЛИНИНА сочувствуют все! Неожиданная трагедия...
Доход для сайтов
Своим поступком Наташа Королева ВЗБОДРИЛА всю страну! Чехова не сдержалась!
Печальные вести о любимом актере - тихо ушел...
Жерар Депардье продолжает всех огорчать. Вот что он заявил о России
Уже известно, кто погубил известного актера
Неожиданное заявление Шепелева! Фриске снова хочет стать матерью?
Высоцкая, не церемонясь, рассказала ВСЕ о РАЗВОДЕ с Кончаловским!
Доход для сайтов
ПОСЛЕ ИВАНА ГРОЗНОГО
В 1584 году Иван Грозный умер. Многие из тех, кто не одобрял действия Грозного, начали понимать, что созданное им мощное государство рушится.
При сыне Грозного Федоре Ивановиче бояре вновь подняли головы. Они стремились вернуть себе все привилегии и мало заботились о государстве. Поэтому государство и рухнуло, правда, не сразу.
Бояре первым делом постарались расправиться с государственниками. Одним из них был Богдан Вольский. Его, как и многих других, отправили в ссылку!
Царь Федор Иванович страдал слабоумием. Управление страной практически осуществлял опекунский совет, которым руководил боярин Н. Романов. После смерти Романова советом стал руководить Борис Годунов. Род Годуновых имел татарское происхождение. Татарский царевич Чет-Мурза из Золотой Орды основал три фамилии: Годуновых, Сабуровых и Вельяминовых. Царевич Чет поступил на государственную службу в Москве при великом князе Иване Калите.
Годуновы к XVI веку стали просто помещиками. Дмитрий Годунов, дядя Бориса Годунова, в опричнине Грозного возглавлял дворцовую стражу. Борис Годунов был женат на дочери Малюты Скуратова. Его сестра Ирина стала женой царевича Федора Ивановича.
Династическая линия Грозного заканчивалась, так как его сын Иван от нервного потрясения умер, а у другого сына Федора Ивановича от жены Ирины Годуновой не было сына. Все дети Ирины Годуновой рождались мертвыми.
Самыми активными противниками Бориса Годунова, который старался продолжать дело Ивана Грозного, были князья Шуйские. Они возглавляли не только боярскую оппозицию, но и умело манипулировали горожанами и чернью. Так, они умело организовали «народные» беспорядки в Москве, с тем чтобы разгромить двор Бориса Годунова. Практически Шуйские организовали осаду Кремля. Борис Годунов попросил убежища в Англии.
Шуйские использовали в борьбе с Борисом Годуновым и другой козырь – то, что царица Ирина не могла родить наследника. Князь И. П. Шуйский был членом попечительского совета. Он и митрополита Дионисий просили царя Федора Ивановича избавиться от жены Ирины (заточить ее в монастырь) и жениться повторно. Царь Федор Иванович не пошел на это. 13 октября 1586 года митрополита Дионисия лишили сана, постригли в монахи и сослали в Хутынский монастырь в Новгороде. Бояре Шуйские были отправлены в ссылку. За ними числилось много грехов. Сторонники Шуйских были казнены. Член опекунского совета И. П. Шуйский был пострижен в монахи и увезен в Кирилло-Белозерский монастырь. Здесь он вскоре скончался. Не исключали отравления. Поползли слухи, что это сделали по указке Бориса Годунова. Бояре из кожи вон лезли, чтобы оклеветать Бориса Годунова, который оставался государственником и продолжал дело Ивана Грозного.
Камнем преткновения стал младший брат царя Федора Ивановича – Дмитрий. Сразу же после смерти Ивана Грозного царь Федор Иванович отправил на «удел» в Углич своего младшего брата царевича Дмитрия. С царевичем была его мать Мария Нагая. Поступить так царю Федору Ивановичу рекомендовал совет опекунов.
Со временем царь
Доход для сайтов
ПОСЛЕ ИВАНА ГРОЗНОГО
Со временем царь
Федор Иванович, третий сын Ивана Грозного.