Дополнительное образование

Иван Грозный, какие были его законы?

По приказу Ивана Грозного горожане обязаны были иметь во дворах бочки с водой.
"На всякий пожарный случай".
В 1493 году, когда выгоревшая Москва отстроилась в очередной раз, царь Иван III тоже издал указ, запрещающий вольное обращение с огнем: кузнецам и ремесленникам разрешалось работать только вдали от построек — вот почему во всех селах и деревнях кузнечные мастерские строили на отшибе. Тогда же был издан указ об охране лесов и пастбищ от пожаров.
Законы были жестокими: пойманных поджигателей сжигали на месте огнем, их же рукой зажженным.
Ну а что касается собственно пожаров, то было сказано: гасить всем миром. Добровольно. И лишь для оповещения населения был создан отряд барабанщиков, которые и били тревогу в случае надобности.
Но на добровольцах далеко не уедешь, и появились в Москве — впервые!— -штатные пожарные. Их содержал Земский приказ на средства, взыскиваемые с бедноты. Называли первых пожарных ярыжными. Ярыжные выполняли обязанности и фонарщиков — чего отсиживаться, когда нет пожара!
Подневольные ярыжные успевали зажечь все светильники, но уберечь огромный город Москву, превратившуюся в центр Руси, от пожаров не могли, и в 1547 году столица выгорает в очередной раз. Пожар был настолько страшен, что в летописи он отмечен особыми словами: «...и бысть буря велика и потече огонь, якоже молния и пожар силен промче во един час занеглименье огонь... и обратися буря на град болший... Железо яко олово разваливавшеся и медь яко вода растаяваше».
Во время этого грандиозного пожара царь со своей свитой отсиживался на Воробьевых горах и, когда спустился с высот, издал новый указ: при каждом дворе иметь бочки и чаны с водой и на крышах иметь чаны с водой, а еще иметь -веники на шестах... Дальше этого указ не распространялся — неоткуда Ивану Грозному было взять более мощную технику.
С 1583 года этот указ Ивана Грозного стал законом для всех российских городов и деревень.
ОКЕЙ ГУГЛ!!!!
СН
Светлана Назаренко
811
Лучший ответ
Islam I Mir Muhammad Вах Вах Вах Спасибо огромное
Светлана Назаренко Кушай не обляпайся:) Всегда пожалуйста)
На кол всех сажал без суда и следствия)
Ольга Ерофеева
Ольга Ерофеева
20 861
Шахизада Акбалаева Опередил ты меня)))))))))
Жесткие, На кол!, и все....
Лариса Колчина
Лариса Колчина
11 042