Дополнительное образование

Пожалуйста помогите! Прочтите рассказ А. И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича", ответьте на вопросы.

1) Литературный критик Н. Сергованцев писал о главном герое рассказа так: "Шухов ..не сопротивляется трагическим обстоятельствам. он покоряется им душой и телом. Ни малейшего внутреннего протеста, ни намёка на желание осознать причины своего тяжкого положения. ни даже малейшей попытки узнать о них у осведомлённых людей - ничего этого нет и Ивана Денисовича. Вся его жизненная программа, вся программа, вся философия сведена к одному: выжить! Но ведь автор рассказа пытается представить его примером духовной стойкости... ". Можно ли согласиться с такой характеристикой героя? Ваше мнение? Подтвердите текстом.

2) Найдите размышления героя о его военном прошлом, о том, как он убежал из плена и был обвинён в измене родине. Можно ли сказать, что Шухов на войне пассивен, слаб душой?

3) Как относится Шухов к тем, с кем работает в бригаде? Как к нему относятся члены бригады?

4)Каково отношение Шухова к работе, к делу? Чтобы ответить на этот вопрос, сопоставьте эпизоды мытья полов в надзирательской и кладки стены в ТЭЦ (в начале и конце рассказа). Почему так различно поведение героя?

5)Есть ли в рассказе противопоставление Шухова и Цезаря Марковича, крестьянина и городского интеллигента? Если да, то в чём оно?
Солженицын - классик лжи и предательства

Александр Пыльцын, Русская народная линия

Прежде всего, несколько слов к читателю. Взявшись за эту тему, я рассчитывал ограничить себя небольшим эссе, поскольку с одиозным именем «Солженицын» у меня связаны личные фронтовые воспоминания и впечатления, ставшие поводом для размышлений.

Однако, круг явлений, происходящих вокруг этого имени, оказался настолько широк, и внедрение «солженицызма» в систему среднего и высшего образования в постсоветской России вызывает у нас, фронтовиков Великой Отечественной, серьёзные опасения. Современные политиканы любят кричать, что Советский Союз, по их мнению, был одним большим «Гулагом». Но все, кто смотрят наши телепередачи сегодня, не могут отрешиться от мысли, что именно теперь все мы либо за решёткой КПЗ, либо в зале суда, либо ещё хуже - посреди бандитских разборок. Поскольку телевидение теперь вещает и на весь мир, мы создаём однозначное мнение за рубежом о русских, как о народе диком, бандитском, далёком от цивилизации.

В первую очередь наши опасения связаны с тем, что процесс воспитания патриотизма у новых поколений направлен по ложному, именно соЛЖЕницынскому направлению. Ещё более опасно то, что переиначивание нашей российской истории пагубно сказывается на формировании морально-нравственных качеств общества. Предлагаемые читателю мои материалы, конечно же, не исчерпывают эту тему и не претендуют на истину в последней инстанции.

Но если прочитавшие их смогут преодолеть создаваемый искусственно образ «правдивого гулаговеда» и его извращённого представления о советском периоде истории нашей Родины, то буду считать свою работу небесполезной...

Подробнее
ht+tp://ruskline.ru/analitika/2014/02/05/solzhenicyn_klassik_lzhi_i_predatelstva/

19.01
Светлана Пономаренко
Лучший ответ
А кто писать-то будет?
Раз ТЕБЕ задали писать и это ТЕБЕ очень нужно, не теряй времени, садись пиши, нам сочинять ничего не задали..
Если не тупишь, будешь писать САМ, не воруя из интернета, могу ПОМОЧЬ.
Стучись в почту.

Шухов не стал отщепенцем, роющимся по помойкам, равнодушно не загибался на нарах, не шёл на сделку с совестью и поэтому критик не прав.
Андрей Сулимов
Planet Travel Я бы поспорила, люди сюда скидывают вопросы, на которые кто-то отвечает, а кто-то пролистывает
Planet Travel Кстати привет спустя 6 лет
шо за бредовуха
Jasur Jumanyozov
Разве это не повесть?
Artem Gladkov Сам Солженицын говорил, что это рассказ