Дополнительное образование

Помогите пожалуйста ответить на вопросы очень вас прошу

1.Как раскрывается тема родины в лирике Блока? 2.Как раскрывается тема Страшного мира? 3. в чем смысол легенды о Ларре? 4. В чем смысол легенды о Данко? 5. Какая Тема является ведущий ьв лирике Есенина? 6. Почему в стихах Есенина после ревалюции преоблодают мотивы грусти, печали по уходящей России? 7. Чем опасен эксперемент профессора Преоброженского Булгаков Собачее сердце? 8. Зачем Волапнт пожаловал в Москву? 9. Кого и за чем наказывает Волант его свит ?
не ужели искать в интернете ни чего не можешь. на 4 дам Центральные образы рассказа – Ларра и Данко. Это очень значительные и емкие образы, в которых запечатлены две формы социального поведения, два противоположных взгляда на отношения человека и общества, сделаны большие социально-философские обобщения. Эти образы даны в контрастном сопоставлении. Горький поднимает жгучие современные вопросы. Ларра – гордый индивидуалист, он любит только себя, он считает себя вправе попирать нормы общественного поведения, он презирает людей и их законы. Данко горячо любит людей, ради их счастья он повел их в трудный поход, он вырвал свое сердце, чтобы осветить им путь из темного леса, он умер, чтобы людям жилось легче. Горьким поставлен здесь большой философский вопрос о смысле жизни, смерти и бессмертии. Бессмертие Ларры, отвергнутого людьми, стало его величайшем горем, ибо он обречен на одиночество. Смерть Данко ради счастья людей становится началом его бессмертия. Все эти идеи перекликаются с публицистическими выступлениями Горького против различных форм индивидуализма, являются составной частью его активной борьбы за новое, героическое искусство.

Индивидуалисту Ларре контрастно противопоставлен герой второй легенды. Ларра ценил только себя и свою свободу, Данко же решил добыть ее для всего племени. И если Ларра не хотел отдать людям даже частицу своего “я”, то Данко погиб, спасая их. Освещая путь вперед, смельчак “сжег для людей свое сердце и умер, не прося у них ничего в награду себе”.

Вместе с воспеванием подвига во имя счастья людей в “Старухе Изергиль” проявилась и другая, не менее характерная черта горьковского творчества – обличение трусливой косности обывателя, мещанского стремления к покою. Когда Данко умер, его смелое сердце продолжало пылать, но “осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой”. Что же смутило этого человека? Подвиг Данко мог воодушевить других юношей в их неустанном стремлением к свободе, и потому мещанин постарался погасить пламя, освещавшее дорогу вперед, хотя сам воспользовался его светом, оказавшись в темном лесу.

Заканчивая рассказ размышлениями “о великом горящем сердце”, Горький пояснил, в чем заключено подлинное бессмертие человека. Ларра отторг себя от людей, и о нем в степи напоминает лишь темная тень, которую даже разглядеть трудно. А о подвиге Данко, видевшем смысл жизни в освобождении людей, сохранилась огненная память: перед грозой в степи вспыхивали голубые искры его растоптанного сердца, “намекавшие на что-то сказочное”. Образ горящего сердца, факела “великой любви к людям” встречаются и в других произведениях писателя: :”Мать”, “Человек”.

Едва ли справедливо считать Данко и Ларру многогранными реалистическими типами. Конечно, они тяготеют к аллегорическим образам. Это сказывается, в частности, и в портрете: в своих героях Горький не отмечает ни одной конкретной черты, кроме выражения глаз. У Ларры – глаза холодны и горды, как у его отца, царя птиц; в очах Данко много силы и живого огня, они горят любовью к людям.
Натуська Натуська
Лучший ответ
Трудные вопрсы. Но вот про Онегина я вам печатну почему он не женился на Татьяне Лариной-потому что она навек другому отдана.