Дополнительное образование

Деятельность Рейтерна Михаила Христафоровича. (Кратко)

Рейтерн Михаил Христофорович (1820-1890) -- министр финансов России (1862-1878) и председатель Комитета министров России (1881-1886).
На посту министра финансов
- упорядочил государственные расходы;
- ввёл в деятельность министерства гласность и контроль;
- ввёл в министерствах новые финансовые сметы;
- реформировал налоговую систему;
- способствовал созданию сети коммерческих банков;
- ликвидировал систему откупа на Кавказе, то есть упразднил откупщиков, собиравших налоги с населения, что способствовало развитию нефтяной промышленности и уничтожило воровство и коррупцию в отрасли;
- перестал субсидировать из государственной казны строительство железных дорог, отдав его в "частные" руки, что способствовало развитию сети железных дорог России в частности и развитию промышленности в целом.
Граф Рейтерн ратовал за могущество и процветание страны. В 1876 году во время войны с Турцией он выступил против военных расходов, написав царю Александру II записку с перечислением финансовых потерь, понесённых Россией, и подал прошение об отставке, которое не было принято. Пришлось Рейтерну оставаться на посту только из чувства долга.
Татьяна Казанцева
Лучший ответ
"...перестал субсидировать из государственной казны строительство железных дорог, отдав его в "частные" руки, что способствовало развитию сети железных дорог России в частности и развитию промышленности в целом... "
Ну нормально...
А разве не с его подачи была организованна вся эта вакханалия с спекуляциями гособлигаций? Разве не он прои_ал 1 500 000 000 рублей на выкупе этих железных дорог????
Повесить надо было эту гниду либеральную

http://argumenti.ru/toptheme/n538/448081