описание составляющих профессию
http://www.profguide.ru/professions/Groomer.html
главное- не иметь аллергии на животных.
Дополнительное образование
Какие уроки надо учить в школе что-бы в дальнейшем стать грумером
Чтобы стать профессиональным грумером, необходимо пройти обучение на специальных курсах. Например, при Российской кинологической ассоциации, ветеринарной академии и пр.
да можно даже школу не заканчивать для этого. что тут сложного то -шерсть собакам чесать
Ирина Никифорова-Полякова
ахахах спасибо
Какими навыками должен обладать профессиональный грумер?
1. Это умение предугадать желание владельца и сделать именно то, что ему требуется. Очень часто хозяин сам не знает, чего конкретно он добивается от стрижки, используя в разговоре невнятные термины и определения: «подстригите красиво», «сделайте покороче, чем было» (а как «было», мастеру остается только гадать) и т. д.
2. Необходимо уметь грамотно осмотреть животное и определить, не требуются ли ему дополнительные гигиенические процедуры: стрижка когтей, чистка ушей и т. д.
3. Профессионал должен знать азы психологии животных, особенности поведения собак той или иной породы, а так же учитывать индивидуальный характер каждой особи.
4. Грумер должен разбираться в обширном рынке зоотоваров, предназначенных для ухода за шерстью и других гигиенических процедур.
5. Если у четвероногого «клиента» есть проблемы со здоровьем, грумер должен поставить в известность хозяина.
6. Работая с животным, мастер должен совмещать быстроту и качество, ни в коем случае не суетиться, не нервировать животное, соблюдать меры предосторожности, чтобы не травмировать ни себя, не собаку.
7. Каждый грумер – немножечко художник в душе.
8. Необходимо любить животных и свою работу!
Чтобы стать более-менее уверенным мастером, необходимо самостоятельно подстричь не менее 20 собак разных пород.
Исходя из этого Вы сами определите список необходимых знаний!
Ирина Никифорова-Полякова
Спасибо большое!
Грумером можно стать и на кинологических курсах
Биологию и Химию
Ирина Никифорова-Полякова
Спасибо