Здесь всё просто.
Вначале определиться с понятиями:
Любовь - не сексуальное влечение одного к другому, но то состояние души, когда и жизнь свою отдашь за други своя.
Не брать, но отдавать.
Вот такая любовь...
Жить - не хав-хав-хав, хры-хры, пук, но каждодневно, ежесекундно возноситься над собой мерзким, препобеждая страсти свои, оплакивая грехи свои и прощая прегрешения ближним.
Вот такая жизнь...
Сердце - не тот "пламенный мотор", что в груди слева и кровь гоняет.
Сердце - это сама сущность твоя, сердцевина, стержень, всего человека поддерживающий.
Но не как тот кол, на котором пугало огородное болтается.
Не кол физический, но стержень духовный.
Такое сердце содержит в себе душу и разум.
Душа - вместилище совести, голоса Божьего.
Разум для разумения Божьего к тебе Слова.
Вот такое сердце...
И как только определишься с этими простенькими понятиями, сразу проясняется:
Жить сердцем = жить по Слову Божьему (которое в сердце совестью).
Жить не простым зомби, но с разумением (различением добра и зла).
Помните:
"Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо? "
Вот такое разумение...
И это-то различение приводит к понятию любви как первейшим заповедям Божиим:
"...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Евангелие от Матфея, глава 22 стихи 37-40).
Вот такая любовь...
Вот такая она, Полина, жизнь сердцем.
Дополнительное образование
Как вы понимаете смысл выражения Объясните пожалуйста цитату : любить -значит жить сердцем
Бред