Дополнительное образование

Помогите хоть с одним вопросиком

«Драконариос», «бандофорос», «баннерет», «стяговнник» - о чем идет речь?

8. Известно, что княжеское войско имело несколько военных стягов, которые имели «собирательную» и «управленческую» функции. Каким дополнительным атрибутом сопровождались стяги?

Кто впервые, в качестве символа своих многотрудных деяний для главной печати, новой, отличной от предшествующих, остановил свой выбор на изображении известного всей Руси святого воина Георгия-Змееборца

11. В какой битве впервые русские воины несли стяг с изображением святых?

12.Слова гимн греческого происхождения. Что означает??

13.Кто написал музыку и слова современного гимна?

11.Каковы правила поведения граждан при исполнениии государственного гимна??
8. Княжеское войско имело несколько стягов, которые приобрели собирательную и управленческую функцию, дополненную звуковыми сигналами труб и бубнов.

Печать великого князя Московского Ивана III (1440–1505) . Не обратить внимания на эту печать невозможно. От всех предшествующих княжеских печатей она отличалась прежде всего цветом (оттиск не из черного или светлого воска, а из красного). Главное же отличие печати заключалось в ее изобразительных компонентах. На лицевой стороне помещен всадник (Георгий -Змееборец) в военных доспехах и развевающемся плаще, копьем поражающий дракона (крылатого змея) в шею.

11. Куликовская битва. «Сказание о Мамаевом побоище» сообщает, что русские войска шли в битву под чёрмным, то есть, тёмно-красным или багровым, знаменем с изображением золотого образа Иисуса Христа.
12. Этимология слова ГИМН. Гимн (др. -греч. ὕμνος) - Торжественная, хвалебная песнь.
13. Современный гимн. Автор слов Сергей Михалков. Композитор- Александр Александров.
14. Государственный гимн – один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.
Олеся Жигамонт
Лучший ответ
Олеся Жигамонт «Драконариос», «бандофорос», «баннерет», «стяговнник» - о чем идет речь? ЗНАМЕНОСЕЦ.
Встречается в летописи и слово «стяговникъ» – знаменосец, подобно тому, как существовали наименования «драконариос» (для знаменосца в Риме), «бандофорос» (в Византии), «баннерет» (в Западной Европе).
"Драконариос" -- наименование знаменосца в Риме, "бандофорос" -- в Византии, "баннерет" -- в феодальную эпоху в Западной Европе, "стяговникъ"-наименование знаменосца у славян (встречается в "Повести временных лет").
8. Как правило, княжеское войско имело несколько военных стягов, "собирательная" и "управленческая" функция которых дополнялась звуковыми сигналами. Звуковые сигналы подавались при помощи труб и бубнов.
http://russify.ru/text/nagrady1/22.htm
Анютка Кизиева
Он же - хорунжий, он же - прапорщик. Это все названия знаменосца.

Изображения Спаса и святых появились на стягах русских князей в XII - XIII веках,
Odil Khaydarov
12-Гимн (др. -греч. ὕμνος) — торжественная песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо (первоначально — божество) .
13.-Михалков - слова
Александров - музыка
14-
1гимн слушается стоя
2мужчины снимают головные уборы
3гимн слушают стоя