Дополнительное образование

Слышали ли вы что-нибудь про "Великую заволжскую стену"?

Если да, то что думаете по этому поводу? Лично я узнал о ней совсем недавно.
Слышала конечно же...
==========================
Великая Заволжская стена - грандиозное сооружение, которое в наши дни выглядит как земляная насыпь, вдоль подножия которой тянется хорошо заметный ров. Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью — от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров.

Сейчас эта насыпь имеет высоту до пяти метров и семьдесят метров в ширину, а глубина рва колеблется от одного до трех метров. Но мы предполагаем, что много лет назад Заволжский исторический вал имел куда более впечатляющие размеры.

Ученые самых различных специальностей выдвинули множество гипотез, объясняющих происхождение легенд полуострова Самарская Лука на Средней Волге. Согласно одной из гипотез, этот уголок Поволжья стал последним оплотом представителей некоей расы, жившей на Русской равнине несколько тысяч лет назад. Теснимые со всех сторон врагами-кочевниками, эти люди пришли на берега Волги, где укрылись в труднодоступных пещерах и горных ущельях, основав таинственные подземные поселения.

Самарские исследователи из неправительственной организации «Авеста» в течение многих лет организуют экспедиции по обследованию ряда аномальных зон, связанных с этими древними легендами. Экспедиция «Авесты» в течение ряда лет обследовала сохранившиеся до сегодняшнего дня участки этого сооружения, особенно в тех местах, где тело Заволжского исторического вала в результате дорожных работ оказалось рассеченным поперек. Было отмечено, что в разрезе вал имеет выраженную трапециевидную форму. Кроме того, здесь и по сей день сохранились навалы из бутового камня, которым древние строители когда-то укрепляли основание своего циклопического сооружения. Осмотром и отбором проб с данных участков экспедиция пока и ограничилась, хотя известно, что с территории Красноярского района исторический вал уходит дальше на север Самарской области, а затем в Татарстан и Башкортостан.

Многие фрагменты этой величественной цепи ныне занесены на географические карты ряда российских регионов Средней Волги и Южного Урала. В частности, в Самарской области Заволжский исторический вал четко прослеживается на левом берегу Волги, в степях в районе устья реки Чагры, близ границы с Саратовской областью. Затем эта гряда идет через Пестравский, Красноармейский и Волжский районы. Однако здесь сохранились только его отдельные фрагменты, практически полностью разрушенные временем. А вот на участке между Самарой и Красным Яром, в частности у села Водино, исторический вал ныне заметен лучше всего, и здесь он имеет наибольшую высоту, а тянущийся у его подножия ров — наибольшую глубину.

Считается, что это всего лишь остатки русских оборонительных укреплений против кочевников, возведенных под руководством Ивана Кирилова, Василия Татищева и Петра Рычкова в XVII—XVIII веках. Однако многие археологические материалы опровергают эту точку зрения. Хотя в русских архивах действительно есть сведения о строительстве небольшого числа укреплений в Заволжье в те времена, все же следует полагать, что при освоении степных пространств в XVIII веке русские переселенцы всего лишь реконструировали Заволжский исторический вал, уже существовавший к тому времени. Аргументов в пользу этой точки зрения немало, и в доказательство можно привести хотя бы два из них.
И при этом непонятно, почему ни в архивах, ни в преданиях не сохранилось никаких сведений о возведении такого колоссального укрепления, которое по размерам можно сравнить разве что с Великой Китайской стеной!
Нурлан Ходжахметов
Лучший ответ
Исследователи многих сфер поделились различными предположениями, которые поясняют появление предания о полуострове Самарская Лука, расположенного на Средней Волге. Если верить одной из теорий, то это место было оградой определенной расы, которая проживала на русском поле пару тысячелетий назад. Их преследовали кочевники-недруги, поэтому раса поселилась на побережье Волги и пряталась в долинах и труднопроходимых пещер, создав скрытые подземелья. Местные ученые – представители общества «Авеста» долгие годы создают экспедиции и обследуют зону за зоной, относящихся к древнейшим легендам. Сотрудники общества «Авесты» много лет проводили исследования на территории оставшегося до сегодняшнего дня строения, в большей степени там, где историческая стена была разделена поперек в ходе дорожной деятельности. Исследователи обнаружили, что в разрезанном виде стена трапециевидной формы. Помимо этого, на этом участке имеются кучи из бутовых камней, с помощью которых в древности укреплялась основа циклопического построения. Но сегодня исследования и проверки заканчиваются на этой территории, хотя не является секретом, что от Красноярского края Заволжская стена идет на северную часть Самарской области, далее в сторону Татарстана и Башкортостана.

Большинство эпизодов исторической стены сегодня изображены на картах некоторых местностей РФ: Южного Урала, Средней Волги. Так, в Самарской области строение очень отчетливо видно с левой стороны Волги, на полях около речки Чагры, неподалеку от Саратовской области. Далее вал тянется через Пестравский, Волжский, Красноармейский районы. Но в этих зонах стена частично обрушена, остались лишь редкие фрагменты. Однако на территории между Самарой и Красным Яром, около села Водино, Заволжская стена сегодня хорошо заметна – высота достигает наивысшего размера, канава, которая тянется у подножья, имеет самую большую глубину.
Дмитрий Ханин
Наталья Курапова Эта копипаста тут уже засветилась день назад). Если вы согласны с этой версией, то вы очень многого не знаете из истории России.
много раз я ее сам строил вместе с древними украми
@O
@n@ Omarov
Первый раз услышал сейчас! Вопрос заинтересовал, буду изучать!
В вар крафте?
Наталья Курапова В Вар Крафт не играл, не могу оценить вашу шутку.
ага мы воле неё и живём.
Тема интересная:) И Имеет связь с Аркаимом.
~~~Talgat - Alua~~~
На эту тему отвечать не интересно, в интернете полно исчерпывающих ответов...
В период одной экспедиции исследователи обыскали огромную территорию на месте Кинельского и Красноярского районов, расположенных в Самарской области. Там были найдены следы колоссального объекта, который в истории получил название Заволжский исторический вал. Имеется еще название - Великая Заволжская стена. Исследователи называют так одну необычную постройку, которая сегодня представляет собой насыпь почвы, а вдоль ее подножья проходит очень заметный канал. На сегодняшний день высота вала составляет приблизительно 5 метров, ширина 70 метров. Глубина канавы меняется от 1 до 3 метров. Можно сделать предположение, что в далеком прошлом Великая Заволжская стена была значительно большего размера. Остатки данной колоссальной постройки найдены на территории всего Заволжья – начиная от Астрахани, заканчивая Татарстаном. Дальше вал идет на восток и исчезает у Среднего Урала. Великая Заволжская стена имеет просто невероятные размеры: в целом она имеет длину более 2500 километров.
T T
Не не разу
Лично я узнал совсем недавно и думаю, что это хорошо, раз есть еще достояние нашей планеты, а чтобы узнать о ней побольше забей в интернете, там есть я смотрел
Наталья Курапова Спасибо за ответ и совет, но побольше о ней я уже узнал... Поэтому вопрос и замутил). Хочется, чтобы и другие узнали. Я ж не пишу в вопросе, мол, расскажите мне что это вообще такое. А пишу "слышали ли вы?", и "что думаете?". Этот объект плохо вписывается в официальную историю. Поэтому о нём практически ни кто не знает.
Исследователи многих сфер поделились различными предположениями, которые поясняют появление предания о полуострове Самарская Лука, расположенного на Средней Волге. Если верить одной из теорий, то это место было оградой определенной расы, которая проживала на русском поле пару тысячелетий назад. Их преследовали кочевники-недруги, поэтому раса поселилась на побережье Волги и пряталась в долинах и труднопроходимых пещер, создав скрытые подземелья. Местные ученые – представители общества «Авеста» долгие годы создают экспедиции и обследуют зону за зоной, относящихся к древнейшим легендам. Сотрудники общества «Авесты» много лет проводили исследования на территории оставшегося до сегодняшнего дня строения, в большей степени там, где историческая стена была разделена поперек в ходе дорожной деятельности. Исследователи обнаружили, что в разрезанном виде стена трапециевидной формы. Помимо этого, на этом участке имеются кучи из бутовых камней, с помощью которых в древности укреплялась основа циклопического построения. Но сегодня исследования и проверки заканчиваются на этой территории, хотя не является секретом, что от Красноярского края Заволжская стена идет на северную часть Самарской области, далее в сторону Татарстана и Башкортостана. Большинство эпизодов исторической стены сегодня изображены на картах некоторых местностей РФ: Южного Урала, Средней Волги. Так, в Самарской области строение очень отчетливо видно с левой стороны Волги, на полях около речки Чагры, неподалеку от Саратовской области. Далее вал тянется через Пестравский, Волжский, Красноармейский районы. Но в этих зонах стена частично обрушена, остались лишь редкие фрагменты. Однако на территории между Самарой и Красным Яром, около села Водино, Заволжская стена сегодня хорошо заметна – высота достигает наивысшего размера, канава, которая тянется у подножья, имеет самую большую глубину.

Кем построен Заволжский исторический вал? Безусловно, в наше время археологи, исследователи и прочие ученые в какой-то степени обследовали огромное строение. Но формальная наука этим вопросом сейчас не занимается вплотную. Принято считать, что стена является остатками защитного укрепления русских переселенцев от врагов, возведенного в 17-18 столетиях под предводительством И. Кирилова, В. Татищева, П. Рычкова. Но существует много археологических сведений, отрицающих это мнение. Несмотря на то, что русские архивы, в действительности, имеют информацию о строительстве некоторых укреплений в Заволжской части в тот период, многие ученые уверены, что русские переселенцы, осваивая территорию в восемнадцатом столетии, только восстанавливали уже имеющуюся в тот момент Заволжскую стену. Существует достаточно много этому доказательств, можно несколько привести в пример: На протяжении длительного времени имеется информация, что для возведения такой насыпи из земли, а также канала, прилегающего к ней, понадобилось очень много работников. Отсюда можно сделать вывод, что население, которое поселилось в Заволжье в восемнадцатом столетии, смогло бы построить такой вал, но им бы на это понадобилось не менее 500 лет. При этом работать должны были абсолютно все жители, включая грудных детей и стариков. К тому же интересно, почему не осталось никаких данных о строительстве этого грандиозного укрепления, которое напоминает чем-то Великую Китайскую стену. Вообще про столь заметный археологический факт крайне мало фото- и видеоматериалов. Крайне трудно что-либо найти в интернете. Создается ощущение что существует какая-то блокировка информации, т. е. она ломает всю историю, причём не столь уж и древнюю. Ниже будет представлено видео, которое не рассказывает на прямую про Великую Заволжскую стену, но как, по мнению администрации, сайта хоть как-то имеет отношение к этой тайне.
Эдюха )
Наталья Курапова Лично я убеждён, что эта стена была рубежом между уже не такой великой, но всё же Тартарией и "Романовской" Россией. Причём линия обороны была направлена именно на Россию. Последняя война между этими странами произошла в 18-м веке. И нам её преподносят как "Пугачёвский бунт". Россия победила и стёрла всю инфу об этой стране со страниц нашей истории. Тартария так же занимала и часть северной америки. Но и там она не смогла защититься от европейских переселенцев. В итоге - имеем то что имеем. Говорят, что со времён поменённого Петра I, в России правили немцы. Они же и писали нашу историю. Поэтому не удивительно, что мы практически ничего не знаем про этот заволжский вал и Великую Тартарию. Зато знаем про татаро-монгольское иго, которого на самом деле не было.
да
Aika Bekbai
Не разу
В Ядрине есть
Наталья Курапова Посмотрел по карте. С заволжской стеной не совпадает. Это что-то другое, но из той же серии. Кстати, на гербе г. Ядрин изображён грифон, как на старых флагах Тартарии... Это не с проста!