Дополнительное образование

По искуственному каналу протекает вода. Вода давит на стены канала с определенным давлением.

В какой то момент по каналу проплывает теплоход водоизмещением в несколько тысяч тонн. В этот момент изменится давление на стены канала?
Lyudmila Uralskaya
Вопрос сформулирован слишком неопределенно, чтобы на него можно было ответить однозначно. Не сказано, что происходит с уровнем воды в канале, когда в него вплывает теплоход. А это принципиально влияет на ответ. Рассмотрим два случая.

(1) Канал замкнут, то есть, грубо говоря, представляет собой озеро без стоков. Тогда спуск корабля со стапелей на воду такого канала приведет к повышению уровня воды в канале. СИЛА ДАВЛЕНИЯ воды на дно и стенки канала соответственно возрастет на вес корабля. Что же касается ДАВЛЕНИЯ, то его обсуждать менее удобно, потому что есть давление на дно, а есть давление на стенки канала, которое больше у дна и меньше у поверхности. Короче, давление в разных точках разное. Но можно уверенно сказать, что давление на дно возрастет, потому что высота столба воды увеличилась, а давление на дно пропорционально высоте столба.

(2) Канал незамкнут и, скажем, сообщается с морем, так что уровень воды в нем равен уровню воды в море и не зависит от того, есть ли в канале корабли или нет. В этом случае сила давления воды на дно и стенки канала НЕ ИЗМЕНИТСЯ при входе корабля. Дело в том, что корабль, находящийся на плаву, вытесняет ровно столько воды, сколько весит сам. Для поддержания постоянного уровня воды эта вытесненная вода уйдет из канала; корабль как бы заменяет ее собой.

В обоих случаях можно сказать, что сила давления (и давление в разных точках) полностью определяется ТОЛЬКО УРОВНЕМ ВОДЫ.
Надежда Чичирина