Дополнительное образование

Каков размер штанов у Пифагора?

пифагоровы штаны во все стороны равны, и по мерке Пифагору, если тот шагает в гору.. .
Гипотенуза и катет
Басня
Доверчивости я пою хвалу,
Но проверка тоже не обуза.
В определенном месте, на углу,
Встречались Катет и Гипотенуза.
У Катета она была одна,
Гипотенузу он любил, не веря сплетням.
А в это время на углу соседнем
С другим встречалась Катетом она.
И дело все закончилось конфузом.
Вот после этого и верь Гипотенузам!

Автор Владлен Бахнов.

Студенты Кливлендского университета и не предполагали, о том, какое открытие их ждёт при разработке нового доказательства старой заученной теоремы Пифагора.
Наиболее известная и запомнившаяся со школьных лет теорема открылась миру в совершенно новом свете. а2=b2+c2 – не просто формула равенства суммы квадратов катетов квадрату гипотенузы, это ещё, ни много ни мало, формула любви, с геометрической точностью просчитанная великим Пифагором в V в до нашей эры.
На помощь в решении загадки Пифагора математикам пришли филологи и криптографы того же университета. Вместе, они сопоставили последовательность букв древнегреческого алфавита с одним из способов доказательства теоремы. В результате получился буквенно-числовой код, который после расшифровки открыл написанное по-древнегречески слово «эрфаллибс» , что на самосском диалекте (остров Самос – родина Пифагора) означает что-то вроде «чувственной любви» . Многие учёные с недоверием отнеслись к открытию кливлендских студентов. Некоторые открыто заявляли, что «вся эта эротическая математика - откровенная фальсификация и ничего общего с наукой не имеет» . Тем не менее, нашлись смельчаки, вставшие в этом споре на сторону открытия юных учёных. Ожесточённая полемика по этому вопросу уже ведётся, и, пожалуй, с уверенностью можно сказать только одно – Пифагор был гением.

Надпись на одном катете:
«У человека каждого, друзья,
Своя судьба, свой путь, своя стезя,
Не каждый может стать гипотенузой,
Но и без катетов никак нельзя» .

Надпись на втором катете:
«Вино, мне говорят, пора забыть.
Но буду я или не буду пить —
Квадрат гипотенузы будет равен
Тому, чему он должен равен быть» .

Надпись на треугольнике:
«С утра мы не встаем из-за стола,
И выпитым бокалам нет числа.
И стал шестиугольным треугольник,
Еще с утра имевший три угла» .
Анастасия Трофимчук
Лучший ответ
они всегда на все стороны равны
Nasteno4Ka Arkaeva
а квадрат +b квадрат=с квадрат вообще-то они на все стороны равны
Rtg Qs3D
Пифагоровы штаны во все стороны равны...
Это же пифагор, соответственно размер штанов у него зависит от размера его "инструмента"