Дополнительное образование

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК МОРГАЕТ

Моргание - это тоже безусловный рефлекс. Нежная поверхность глаза нуждается в постоянном и равномерном смачивании слезной жидкостью, и благодаря морганию обеспечивается распределение слезы по всей поверхности роговицы. Моргание не только предупреждает высыхание роговицы, но и производит её очищение, удаление мелких раздражающих глаз частиц.
Регина Хабибулина
Лучший ответ
Просто так))
Ж@
Жанар @
Что бы глаза не пересыхали
Shovkat Nobody
увлажняет слизистые и роговиу
А*
Асемок *
Что бы зрение не испортить
Во время моргания увлажняется глаз, а так же убирается мелкий мусор, пылинки.
Зачем человеку моргать глазами?

Мы не в состоянии подсчитать, сколько раз в течение дня закрываем и открываем глаза, мы делаем это неосознанно. Действительно ли моргание важно для глаз? Зачем нужно постоянное опускание и подъем век?

Быстрые мышцы век

Чтобы определить скорость, часто используют образные словосочетания „в мгновение ока” или „быстрее, чем успеешь моргнуть глазом”. Сравнения эти очень точны, потому что моргание глазом на самом деле принадлежит к одному из самых быстрых, выполняемых нашими мышцами действий. Оба века (верхнее и нижнее), устроены таким образом, чтобы свести к минимуму усилия прилагаемые для открывания и закрывания глаз, причем настолько, что мы не всегда осознаем это действие.

Защита в первую очередь

Основная функция век - это защита глаз от повреждений, пыли или других неблагоприятных факторов, которые могут представлять угрозу для чувствительной мембраны глаза. Наверное, вы сами бывали в ситуации, когда глаз закрывался буквально в последний момент перед приближающейся угрозой, прежде чем поняли что вы должны закрыть его.

Кроме механических повреждений, веки защищают глаз от избытка света, который поступает к глазу. Слишком большой поток света может привести к повреждению клеток сетчатки и изменить восприятие просматриваемых изображений или сделать так, что мы вообще не будем их видеть (отсюда появляется „прищуривание” глаз).

Очень важно увлажнение

Моргание - это, прежде всего, постоянное увлажнение глаза - благодаря этому по поверхности глаза распределяются слезы. Они смывают микроскопические частицы, которые могут их повредить поверхность глаза и увлажняют ее. Если при моргании очень сильно сжать веки, вы почувствуете, скапливающиеся под ними слезы - это то самый защитный слой.

Когда моргание становится проблемой...

Если вы заметили, что в течение некоторого времени редко моргаете, глаза сухие, вы испытываете жжение или боль при движении глазных яблок - все это может быть сигналом, что вам нужно дополнительное увлажнение глаз в виде глазных капель (так называемых „искусственных слез”). Такие симптомы могут появляться при усталости глаз, нахождении в прокуренном или загрязненном помещении, или при слишком длительной работе за компьютером. Если „искусственные слезы” не помогут, вам необходимо обратиться к врачу-офтальмологу.