Географическое положение: Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона. Большая часть территории Украины расположена на юго-западе Восточноевропейской равнины. Лишь 5% занимают горы: Украинские Карпаты – на западе и Крымские горы – на юге. В Карпатах находится самая высокая вершина Украины – гора Говерла (2061 м), высочайшая точка Крымских гор – гора Роман-Кош (1545 м).
2. Климат, рельеф: Климат в Украине умеренно-континентальный. Исключение составляет Южное побережье Крыма, где климат субтропический, средиземноморского типа. Особенностями мягкого климата в Закарпатье являются теплая малоснежная зима и дождливое лето. Средняя зимняя температура: от -8° до -12 °C (от +17.6° до +3 °F). В южных областях – около 0 °C (+32 °F). Средняя летняя температура: от +18° до 25 °C (от +64,4° до +77 °F), хотя днем она может достигать более +35 °C (+95 °F). Частые циклоны и антициклоны обуславливают смену погоды, однако в целом для Украины характерна ясная, солнечная погода (до 230 солнечных дней в году).
Осадки распределяются по территории неравномерно, максимум осадков приходится на Крымские горы и Украинские Карпаты. Южный берег Крыма – самое теплое место в Украине. Температура воздуха здесь летом достигает +39 °С, а средняя температура января +4 °С. Относительная влажность воздуха – в пределах 65-80%. Основные черты рельефа Украины в правобережной части – это обилие холмистых возвышенностей, существенные перепады абсолютных высот на местности.
Столица и административно-территориальное устройство государства:
Столица Киев. в системе административно-территориального устройства Украины представлены:
Первый (региональный) уровень:
— области (укр. область)
— автономная республика (укр. автономна республіка)
— города со специальным статусом (укр. містo зі спеціальним статусом)
Второй (базовый) уровень:
— районы (укр. район)
— города областного подчинения (укр. містo обласного підпорядкування) и города республиканского подчинения (укр. містo республіканського підпорядкування)
Третий (первичный) уровень:
— города районного значения (укр. містo районного значення), многие из которых подчинены городским советам (укр. міська рада) городов областного значения
— посёлки городского типа [2] (укр. селище міського типу)
— посёлки (укр. селище)
— сёла (укр. село)
Районы в городах (укр. міський район) являются территориальными единицами, не формирующими собственных органов управления.
Население страны;
Средняя плотность населения составляет около 77,3 человек на км², при этом население распределено неравномерно: наиболее плотно заселены индустриальные восточные области (Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Харьковская) и прикарпатские области (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая). В частности, плотность населения Донецкой области составляет 172,9 чел. на 1 км², Львовской — 117,8, Днепропетровской — 107,3. Относительно редко заселены отдельные районы украинских Карпат, Полесья и южных областей (в Волынской области — 51,4 чел. на 1 км², Житомирской — 44,1, Херсонской — 39,2). Национальный состав населения:
украинцы — 77,8 % (составляют большинство во всех регионах, кроме АР Крым и Севастополя)
русские — 17,3 % (составляют значительную часть населения в восточных и южных областях, особенно в АР Крым, а также в крупных городах), белорусы — 0,6 %, молдаване — 0,5 %, крымские татары — 0,5 %, болгары — 0,4 %, венгры — 0,3 %, румыны — 0,3 %, поляки — 0,3 %, евреи — 0,2 %, армяне — 0,2 %, греки — 0,2 %, татары — 0,2 %, другие — 1,2 %.
Украина — светское государство, конституция страны гарантирует свободу вероисповедания.
60 % процентов населения страны не считает себя верующими или не принадлежат к какой-либо конфессии.
Дополнительное образование
Характеристика Украины по плану