Дополнительное образование

Как шахтеры ориентируются в шахтах?

ага угадано верно
Маркше́йдер — горный инженер или техник, специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках её поверхности с последующим отображением результатов измерений на планах, картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах.
Любовь Ивановна Давыдова
Лучший ответ
@@@мила @@@@@ 20 янв 2015, 21:26
Речь о рекламном ролике сотовой связи, который сейчас постоянно крутят по ТВ.

Да, я тупая блондинка, но я думала, что Марк Шейдер - это имя и фамилия, ну как Марк Тишман :D
Типа зашёл человек, представился.

Тестировали с ребёнком "окей гугл" и задали этот самый вопрос. К моему удивлению, гугл выдал слово "маркшейдер" слитно и с маленькой буквы. Я удивилась, муж вначале мне не поверил, потом долго ржал и десять раз переспросил: "Ты серьёзно? Не знала такую профессию?" :D НЕТ НЕТ НЕТ, я это слово, к стыду своему, услышала первый раз в жизни из этого прекрасного рекламного ролика!

И говорит мне муж- только на работе никому не рассказывай - опозоришься. Ага! Щас! Рассказала!!! РЖАЛ ВЕСЬ ДЕПАРТАМЕНТ!!! Потому что 99 % девушек на моей работе думали так же, как и я! ..
@@@мила @@@@@ Марк Шейдер - это имя и фамилия!!!

Девулечки, ну поддержите меня, что я не одинока на нашем дружном форуме!

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ: СЕЙЧАС РОЛИК ПОКАЗЫВАЮТ В УРЕЗАННОМ ВАРИАНТЕ - он сейчас заканчивается на фразе: "Окей, Гугл, кто такой маркшейдер?" - "Маркшейдер - горный инженер или техник"

ну иногда ещё есть продолжение про "покажи мне Уральские горы"

Хотел загрузить фото - не-а, не хочет.
Ну, да по ссылочке "марк шнейдер был маркшейдер" Розенбаума послушать...
Компас им помогает..
Vladimir Glushenko
Всех послушал, Влад?
Старпёра послушаешь?

1) На каждой шахте есть планы горных выработок, как точные, для специальных целей, так и не очень точные - схематичные. Так и называются - схемы.
С этими схемами каждые полгода каждый работник шахты ознакамливается.
Ну, или его ознакамливают (есть такое слово). Под роспись.

2) На каждом пересечении горных выработок, в началах выработок размещаются так называемые аншлаги - большие надписи с названиями выработок.

3) На протяжении каждой подземной выработки через определённые интервалы (10-20 метров в горизонтальных и наклонных или иные установленные интервалы в вертикальных) размещаются надписи с пикетажом.
Пикетаж - фактическое расстояние в метрах от начала горной выработки.

4) Работники, следующие по специальным заданиям в отдалённые горные выработки, снабжаются специальными уменьшенными схемками горных выработок.

5) За создание точных планов горных выработок отвечает специальная служба с хитрым названием, типа "мошенников" каких-то.

6) За создание схем и схемок горных выработок отвечает руководитель ПЛА - Плана Ликвидации Аварий.

7) За содержание аншлагов и пикетажа отвечает... да никто не отвечает!
Где как. Кого в очередной раз накажут, тот, оказывается, и отвечает.

8) Вот и так, Влад, - без бумажек умных человеку не обученному - в шахтах делать нечего.
Любовь Ивановна Давыдова по п. 5 мб маркшейдеры?
абсолютно не в теме. просто наугад..
Здравия желаю!!!
Настя Литвинова Здорово, Слоник!!! Как ты, вообще, в шахту влез?!!!
По эвёздам
Виктория Мун
Аху... шь, карты
В тех шахтах где я работал, заблудится было невозможно