Относительность движения
Движение тел можно описывать в различных системах отсчета. С точки зрения кинематики все системы отсчета равноправны. Однако кинематические характеристики движения, такие как траектория, перемещение, скорость, в разных системах оказываются различными. Величины, зависящие от выбора системы отсчета, в которой производится их измерение, называют относительными.
http://www._______nado5.ru/e-book/otnositelnost-dvizheniya
( удалить пробел_______, скопировав ссылку в поисковик, там и удалить).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Относительность движения ( подготовка к ЕЭГ ( онлайн) :
Подробно, с примерами, в ссылке:
http://physics._______ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph2/theory.html#.WckVlbJJbIU
Дополнительное образование
Закон относительности движения
Простой пример для понимания этого закона. Ты едешь в поезде. И решил сходить в вагон-ресторан. В этом случае твое движение можно рассматривать относительно поезда то есть сосчитать пройденный тобой путь, время, скорость. А можно то же самое сосчитать относительно земли, по которой ты движешься вместе с поездом.
Ещё более наглядно. Если долго смотреть на деревья которые мимо окна проезда проносятся, может показаться что поезд стоит а деревья движутся. В физике это называется - приняли другую систему отчета. При расчетах, если уравнений будет меньше в поезд стоит, деревья движутся, можно эту систему и принимать.
Если бежать за автобусом, то сэкономишь 20 руб., а если бежать за такси, то сэкономишь 200 руб.