Дополнительное образование

как зовут мудреца который был в китае

Мудрость Китая.
Лао-цзы и Кун Цзы нельзя не назвать другого даосского мыслителя, Чжуан-цзы (IV-III вв. до н. э.).

Китайские мудрецы – это жемчужины не только страны Хань, их признают во всём мире. На рубеже VI - V вв. до н. э. в одном из китайских государств жил мудрец Лао Цзы. Он создал учение ДАО - о пути природы и человека. В «Дао-дэ цзине» идёт речь о едином первоначале всего сущего, единой субстанции и одновременно мировой закономерности Дао. Это понятие дало название даосизму (дао цзяо). Учение называют Даосизм.

Самым знаменитым мудрецом в истории Китая был младший современник Лао Цзы - Конфуций (по-китайски - Кун Цзы). По настоящее время многие китайцы следуют его наставлениям. Учение Конфуция называется Конфуцианством.

Кроме Лао-цзы и Кун Цзы нельзя не назвать другого даосского мыслителя, Чжуан-цзы (IV-III вв. до н. э.), автора трактата, названного в его честь. Впрочем, «Чжуан-цзы» нельзя называть простым, словом «трактат», ведь в нём так много в нем притч, парадоксов, различных эксцентричных образов, перетолкованных в духе даосской философии и литературного блеска - это легенда Китая.

Швейцарский исследователь Харро фон Зенгер 15 лет собирал воедино 36 стратагем – это секретное национальное достояние традиционного Китая, которое долгое время было недоступно для европейцев. "Стратагема" означает "план", "ловушка", "хитрость".

Обязательно изучите книгу «Тун Син» — это настоящий кладезь китайского фольклора, хотя помимо мифов и описания народных обычаев в книге содержится и множество полезных практических советов по ведению сельского хозяйства, много интересного в разделе Сады Китая, рекомендаций по поддержанию здоровья, китайская кухня и других ценных сведений. В основе китайских предсказаний лежат общеизвестные факты, жизненные наблюдения и логические умозаключения. Зачастую облеченные в форму пословиц, они являются сплавом богатейшего опыта с глубокой мудростью.

С помощью этих знаний, у прочитавших сайт, появится способность находить решение самых трудных жизненных задач.

Мы с вами не будем подробно анализировать три основные течения китайской философии – конфуцианство, даосизм и буддизм, не говоря уже о более мелких школах.

В целом, считая, что Мир изначально совершенен, китайские мудрецы поняли, что бессмысленно тратить энергию и время на насилие над сложными системами. Существует не проявленное состояние мира. Целостное восприятие Природы, целостное мышление сейчас оказывается востребованным современной наукой, поскольку Мир предстает перед учеными уже не как состоящий из отдельных "кирпичиков" (атомов), а в виде процессов наподобие вихрей, турбулентностей, волн, переосмысливается понятие "хаоса" как неизбежной и благотворной фазы в процессе саморазвития материи.

Учёных давно интересует вопрос: является ли мудрость универсальной, или зависимой от культуры, зависит ли она от возраста и жизненного опыта и можно ли научиться быть мудрым.

http://kitaia.ru/kultura-kitaya/mudrost-kitaya/
Вячеслав Ткаченко
Лучший ответ
Конфуций, Лао Цзы например.
вы не поверите, в Китае был более чем один мудрец ))
Нина Ядарова
Лао дзы - действительно мудрец (6-5 век до н. э
Конфуций простой человек но его учение очень всем по вкусу (551 год до н э
Olesya Antonova