Если по-научному: рабочая сила перемещается туда, где созданы лучшие для неё условия.
Очень наглядно и убедительно описал это известный русский мыслитель Виктор Суворов:
" Предрекаю: любое вмешательство государства, т. е. бюрократии, в экономику завершится коррупцией, воровством, взяточничеством, расхищением природных ресурсов, концентрацией власти и богатства в руках немногих, открытым бандитизмом, экономическим и культурным застоем, загниванием и крахом.
А люди из этого общества побегут.
Не в обиду будет сказано приютившей меня Британии: Британское государство пытается организовать все как лучше, потому каждый год Британия теряет тысячу ученых высшего класса. Это явление называется утечкой мозгов. По три человека в день. Много десятилетий подряд. Эти ученые уже никогда в Британию не вернутся. В момент, когда вы читаете эти строки, трое сидят в аэропорту Хитроу, терминал номер четыре — это на Калифорнию. В Калифорнии климат — не для белого человека. В Калифорнии — бандитизм. В Калифорнии в любой момент может тряхнуть. И трясет. Гибнут люди и ценности. И кто знает, что случится в следующую секунду. Но люди туда бегут...."
" Последняя республика " http://book-online.com.ua/read.php?book=2491&page=9
В России и Украине сейчас принята концепция дешёвой рабочей силы. На практике это соответствует получению многими работниками лишь минимальной заработной платы. Такая минимальная зарплата едва соответствует даже официальному прожиточному минимуму. И весьма ниже реального прожиточного минимума. Что интересно, на Украине это признаётся даже представителями власти. Такую минимальную заработную плату получает весьма значительное число работников. А многие получают заработную плату, лишь незначительно превышающую минимальную.
Какая - либо серьёзная жизненная ситуация, требующая непредвиденных затрат (например, болезнь), а тем более, наличие в семье хотя бы двух детей, часто отбрасывает такую семью далеко вниз, за черту бедности. Рекомендую прочитать статью: " Наёмное или зарплатное рабство "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наемное_рабство
Именно поэтому в Украине, когда открылась возможность, довольно много самой активной части населения, особенно молодёжи, уже уехала, или стремится поехать на работу за границу.
Почему сложилась такая ситуация - отдельная, серьёзнейшая тема.
Дополнительное образование
Значение рабочей силы в: политике, соц. сферы и в международной арене