11)Пречистинские рабочие курсы для малограмотной молодежи были основаны:
12)Деятельность внешкольных учреждений конца 19 века была представлена:
13)Кружок из представителей интеллигенции для развития молодежи из рабочей среды назывался:
14)Оригинальные формы организации детской жизни появились:
15)Известный педагог, внесший огромный вклад в развитие внешкольного образования в 20-30-е годы 20 века:
16)С. Т. Шацкий главным в формировании личности считал:
17)Форма организации внешкольной работы в 20-30-е годы 20 века:
18)Выделите форму работы внешкольных объединений, не характерную для середины 30-х годов 20 века:
19)Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» был открыт:
20)Выберите культурно-просветительское учреждение, не характерное для 30-х годов 20 века:
Дополнительное образование
11) Пречистинские рабочие курсы для малограмотной молодежи были основаны:
17. В 1911 году в Петрограде при одной из гимназии, возникает „легион юных разведчиков“, организованный Янчевецким и команда юных разведчиков, организованная О. И Пантюховым и О. Д. Петровым, которая реорганизуется в первый Петроградский отряд юных разведчиков при „Обществе содействия мальчикам-разведчикам“— „Русский скаут“. Во главе этого общества, возникшего в августе 1914 года, становится вице-адмирал И. Ф. Боострем, как председатель общества, и О. И. Пантюхов, как его вице-председатель» [2] Вслед за Санкт-Петербургом и Москвой скаутские отряды стали возникать в Саратове, Астрахани, Батуми, Перми, Ставрополе, Одессе, Киеве. В 1915 г. в Киеве был создан первый в России отряд юных разведчиц (герлескаутов) . Затем организации девочек-разведчиц возникли в Петрограде, а в 1916 г. — в Москве. К Октябрьской революции 1917 г. в 143 городах России насчитывалось 50 тыс. скаутов. [3]
По идеологии лидеры русского скаутизма могут быть разделены на два «крыла» : монархическое и демократическое. Идеологом демократического крыла был скульптор И. Н. Жуков, который утверждал, что скаут «не военный разведчик, а … „пионер культуры“, „разведчик всего хорошего“, маленький друг всего мира… » [4]. После 1917 года это движение стало рассматриваться как враждебное Советской власти, хотя идеология пионерского движения многое впитало в себя от скаутинга. В 1922 году скаутинг в России был запрещен. В 1922 г. скаутские организации в Советской России были запрещены. Наиболее стойкие из них дотянули до весны 1923 г. , когда в мае прошел последний скаутский слет у села Всехсвятское под Москвой. Участники слета шли в форме и со знаменами. Слет был разогнан, а организаторы его — арестованы. В апреле 1926 г. ОГПУ произвело массовые аресты скаутов и скаутское движение было разгромлено.
Но в год запрета скаутинга в России в Москве появились первые отряды юных пионеров. В мае зажегся первый пионерский костёр в Сокольниках. На II Всероссийской конференции РКСМ (1922) был одобрен опыт детского движения Москвы и было предложено распространить его на всю Советскую Россию с учетом системы скаутинга. Так возникла пионерская организация, носившая до 1924 года имя Спартака. Были утверждены первые документы: Торжественное обещание, Законы, Основные элементы, Программа, Временный устав организации детских групп «Юные пионеры имени Спартака» . В 1924 году она была переименована во Всесоюзную пионерскую организацию имени В. И. Ленина. Первый Всесоюзный слёт пионеров состоялся в 1929 году в Москве. Первые отряды детской коммунистической организации располагались по принципу (на предприятиях, либо по месту жительства пионеров) . Лишь в 1934 году дружины пионеров были переведены в школу, для работы с ними была введена педагогическая должность старшего вожатого-руководителя пионерской дружины.
19. 16 нюня 1925 года в одном из самых красивых уголков Крыма на берегу моря у Медведь-горы был открыт Всесоюзный санаторный пионерский лагерь Артек.