Дополнительное образование
Существуют ли курсы медсестёр?
Заболела моя близкая родственница, не ходит, надо ухаживать. Иногда нужно делать уколы, капельницы, измерение давления. Хотелось бы изучить азы сестринского дела, да только где Мне сказали, что курсов медсестёр в принципе не существует: необходимо пройти обучение в училище или институте. Но мне некогда — на это уйдёт несколько лет Есть же факультет бухучёта в экономическом вузе, где надо учиться 5-6 лет, а есть курсы на 2-3 месяца, где не изучают высшую математику, а только самую суть профессии. Вот и мне нужны хотя бы первичные навыки работы медсестры. Живём в небольшом городке, где не всегда можно найти врача, чтобы сделать укол. Хорошо бы научиться самой, но не знаю где. Подскажите.
Такие сестринские курсы РОКК существовали в давние времена. Возможно, есть какие-то курсы сестер милосердия при епархиях. Научиться делать уколы внутримышечно и подкожно несложно, но если Вы без законных оснований начнете делать их и еще внутривенные инъекции и ставить капельницы и получите осложнение ( а такое и с профессионалами бывает) - радости будет мало и Вам, и Вашим пациентам (клиентам) .
Существуют аппараты электронные для измерения АД. С этим ни у кого проблем не возникнет.
Что касается уколов, многие умеют их делать и делают. Себе, родственникам и знакомым.
Курсов нет, только медучилища, но измерять давление может любой.
К прибору есть инструкции, где все написано и показано. Да и любая соседка покажет, как это делать. Ничего сложного нет.
Уколы внутримышечные я, например, сама себе делаю. Тоже просто. В крайнем случае попросите медсестру показать.
Вот с капельницами сложнее, это уже внутривенные уколы, самой не следует делать. Лучше нанимать.
Но я не понимаю одного: если Ваша родственница не может ходить, то врач должен назначить ей уколы и их обычно приходит делать медсестра. Или положить в стационар, там провести курс лечения.
Курсов медсестер как раз нет. Лучший вариант, если вы договоритесь поучиться у практикующей медсестры. Так вы сразу поймете суть работы. А в медучилище нужно учиться 3, а иногда и 4 года.