Дополнительное образование

Стоит ли проходить курсы, например программирование? И будет ли толк от этого?

Или они за это деньги возьмут, что то, как то, к чему то научат, а там как хочешь?
Посещают мысли, про курсы, повышения квалификации программирования и ли что то в этом роде.
Но и в том числе есть сомнения, что эти курсы как то помогут.

Как то один знакомый проходил курсы программирования/веб-дизайн и после их окончания он искал работу.
Ему попадались вакансии где было указанно, что начинающих специалистов готовы обучать, готовы взять без опыта работы, новичков и тд.
Как оказалось, его не брали, несмотря на то что у него было портфолио, несколько работ. Во многие IT компаний обращался, не брали. И при этом не брали его даже с минимальной зп.
И от многих компаний была тишина, не было никакого ответа
Вам следует понимать одно, но самое главное правило - любые институты, курсы и прочие частные школы - просто инструмент в ваших руках, помогающий изучить выбранную профессию более глубоко. Всё,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в ваших собственных руках. Докажите работодателю, что ему есть за что платить Вам Его деньги. Дипломы тут не важны. Важны ваши знания и умения
Елена Борча
Елена Борча
19 391
Лучший ответ
Будет толк или нет зависит только от вас.
вы после вуза никому не нужны со своим знанием "программирования", а тут после курсов хотите быть обеспечены работой?! Самому не смешно?!
Просто по секрету скажу, что на курсах отбор 70%, так что фактически тебе придется очень постараться что бы "выжить" в этой конкуренции. А так для себя можно, но лучше просто где "заприватить" или бесплатными курсами воспользоваться, все равно тут будет определяющий фактор - личная заинтересованность в достижения результата
Вадим Миков
Вадим Миков
11 596
Здравствуйте!
Есть хорошие курсы на codecademy.com, coursera.com, книги и т. д.). Они бесплатные, плата за сертификат только

Если программирование это действительно Ваше, то нужно сделать 2 вещи:
1) Изучите английский язык. Без этого программировать невозможно, вообще.
2) Прочитайте книги по алгоритмам (Grokking Algorithms и Introduction_to_algorithms-3rd Edition хотя бы эти две, потом ищите посерьёзнее)

Изучите английский, алгоритмы и основы одного языка хорошо, затем возьмите проект который Вам интересен и работайте над ним, параллельно читая книги по темам которые нужны для проекта.

Главное не корочка или сертификаты курсов, и не количество проектов в портфолио, главное - навыки. Если Вы покажете 1 реальный проект на github и будете знать требуемые frameworks, то Вас возьмут без корочек.
Один мужик нашёл работу mid (не junior) через 6 месяцев самообучения, без корочек и сертификатов (он был журналистом, сейчас senior software developer). Главное показать себя на собеседовании и понять, что работодателю нужно.

P.S. Многие компании реально готовы обучать, но если человек не знает английский и основы алгоритмов, не командный игрок, не умеет печатать в слепую или не прочёл ключевые книги (например - clean code), то его и не возьмут. Если серьёзно, то проще и быстрее обучить программированию человека с английским и навыком печати в слепую, чем человека знающего как программировать, но без этих навыков.
Я не оскорбляю Вашего друга, просто многие выходцы из СНГ не имеют теоретического фундамента и пишут грязный код без комментариев, который они сами не понимают через 2 месяца.

Личный совет:
Есть прекрасная фраза: Программирование - это не коммуникация с компьютером. Программирование - это коммуникация с людьми и инструктирование компьютера.
Код должен быть как можно проще, понятнее и снабжён комментариями по максимуму. В идеале, что бы junior понял весь Ваш код.
Лично я если увижу в коде много One-Liner-ов, тем более хоть один будет без комментариев, я буду против подобного человека в своей команде.
Юлия Попович
Юлия Попович
3 795

Похожие вопросы