Приложение 2. Федеральный закон
Об основах туристской деятельности в Российской Федерации
Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 г. № 12 ФЗ)
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно спортивных, профессионально деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;
туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;
туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;
туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации;
туризм международный - туризм выездной или въездной;
туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;
туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно;
турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;
туристские ресурсы - природные, исторические, социально культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил;
туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагент скую деятельность, операторов туристских-информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов переводчиков и инструкторов проводников;
Продолжение в ссылке:
http://tourlib.net/books_tourism/babkin_pr2.htm
Дополнительное образование
Законодательство РФ в сфере туризма
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ
1. Воздушный Кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 г. N 60-ФЗ
2. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»
3. Закон РФ от 23.09.1992 г. N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»
4. Закон РФ от 01.04.1993 г. N 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации»
5. Федеральный закон РФ от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
6. Федеральный закон РФ от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (действующая редакция)
7. Федеральный закон РФ от 24.07.1998 г. N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»
8. Федеральный закон РФ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
9. Федеральный Закон РФ от 08.08.2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
10. Федеральный закон РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
11. Федеральный закон РФ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании»
12. Федеральный закон РФ от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
13. Федеральный закон от 22.07.2005 года N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в российской федерации»
14. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»
15. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2009 г. N 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 172 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»»
16. Выдержки из Приказа Министерства транспорта РФ от 8 января 1997 года о туристко-экскурсионных перевозках
17. О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 92
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА. УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
Указ Президента РФ от 04.05.1998 г. N 488 «О мерах по обеспечению права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации»
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
1. Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 г. N 916 «Об утверждении положения о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков»
2. Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 г. № 490 «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
3. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 г. N 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания»
4. Постановление Правительства РФ от 24.01.1998 г. N 83 «О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов»
5. Постановление Правительства РФ от 01.10.1998 г. N 1142 «О реализации отдельных норм Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
6. Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 г. N 1272 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок»
7. Постановление Правительства РФ от 11.12.1998 г. N 1488 «О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации»
8. Постановление Правительства РФ от 26.08.2000 г. N 633 «Об утверждении положения о курорте федерального значения Светлогорск-Отрадное»
9. Постановление Правительства РФ от 26.08.2000 г. N 634 «Об утверждении положения о курорте федерального значения Зеленоградск»
Ильмира Халитова
спасибо