Дополнительное образование

Почему в честь Октябрьской революции 1917 года в книгах в библиотеках ставят штамп на 17 странице?

Да, действительно. Библиотечная печать ставится на 17 странице, но это так сложилось исторически, а не" в чью честь".

Правда ли, что библиотечная печать всегда ставится на 17 странице книги?

Это старая традиция, связанная с технологией печатания книг. Обычно их печатают на больших листах и потом складывают в несколько раз до достижения необходимого формата. Это называется «печатный бумажный лист», и им меряют количество израсходованной на продукцию бумаги. Так вот книги стандартного размера требуют складки в четыре раза, то есть стандартная книжная тетрадь составляет 16 книжных страниц. Считается, что первая тетрадь чаще рассыпается и выпадает из книги, поэтому было решено ставить штампы на первую страницу второй тетрадки – для надежности. А это и есть 17-я обычная книжная страничка.

Галина Гончарова
2 года назад
Менеджмент проектов в сфере культуры. Библиотека №122 им. А. Грина (Волочаевская, 14А, м. Римская/Площадь Ильича).
Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. А поскольку именно первая тетрадка чаще осыпается, то решено штамповать начало второй тетрадки: чтобы и недалеко от начала, и безопасно. Но это правило касается только сшитых книг. Склеенные книги (особенно некачественно склеенные) могут рассыпаться с любого места, так что там штамп ставится и в самом начале, и на 17-ой странице (там же ставится инвентарный номер книги).

Вообще штампы государственных библиотек по советским традициям должны проставляться на титульном листе, 17-й и 33-й страницах книги, но большинство библиотек обходятся титульным листом и 17-ой страницей.

Правда ли, что библиотечная печать всегда ставится на 17 странице книги^

https://thequestion._______ru/questions/4/pravda-li-chto-bibliotechnaya-pechat-vsegda-stavitsya-na-17-stranice-knigi

( удалить пробел____).
Лениза Хайрутдинова
Лучший ответ
какая странная информация о связи штампа и ВОКСр...
откуда такие сведения??
Mr Black Star
Вы ошиблись. Это в честь Столбовского «вечного мира» 1617 года :))
Книги собраны из частей по 16 страниц... поэтому ставят в начало второй части) Видимо, если первую выдернут из книги)
Darya Brazhenko