Дополнительное образование
Позиции по шахматам (Ничья). Помогите пазобраться. :)

№ 241. 1. Лс4+ Ф: с4 (выпужденно, так как иначе чёрные теряют ферзя и проигрывают). Пат, ничья.
№ 242. 1. Лf6 + Кр: f6 - пат, ничья. 1....Крg5 (или Крh5) 2.Л: h6 Кр: h6. На доске осталось только два короля - это ничья.
№ 243. 1. Кf5+ C:f5 - пат, ничья, а если не брать коня и отойти из-под шах королём, то конь заберёт чёрную ладью.
№ 244. Предложенный ход 1.Фb2 + недостаточный для ничьи, так как чёрные отвечают 1... Ф: b2 и ставят мат. Необходимо 1. Фс2! Ф: с2 - пат, ничья. Если чёрные отойдут королём, то потеряют ферзя, а если ферзём, то получат шах на а2 и это ничья.
№ 245. Пешка черных рвётся к полю превращения, король белых не успевает перед ней встать, поэтому белых спасает только ход 1. Лf4+ ! Шах заставляет черных либо пойти королём на е3, но тогда белые вернутся ладьей на g4, и позицию не сможет изменить в свою пользу ни одна из сторон - позиционная ничья. А если черные на первом ходу возьмут белую ладью своей ладьей, то пат и ничья.
№ 246. 1.Сс2+! и и ничья, потому что, если черные возьмут слона, то пат, а если не возьмут, то белые следующим ходом заберут черного ферзя, на доске останутся только короли и разноцветные слоны у обеих сторон - ничья.
в 1 варианте у вас останется одна фигура это ничья 2 вариант сбивает вашу фигуру и 2 короля вместе не стоят 3 как и первый 4 не факт что ничья 5 и 6 тоже не факт я считал с право на лево