Дополнительное образование
Для чего нужно играть в шахматы?
я играю в шахматы просто для удовольствия, что значит учится играть в шахматы? я не когда не учился просто играю для своего удовольствия, не думаю, не строю как некоторые говорят комбинации, просто стараюсь не допускать ошибок, для чего нужно учится играть в шахматы, что это даст?
Я тоже играю для своего удовольствия! А комбинации так или иначе всё равно выстраиваются! Ведь Вы же предполагаете, какой ход будет следующим. А вообще, на секциях в качестве обучения показывают великие матчи, дают комбинации для запоминания (всё с тех же великих матчей) , учат записывать партии.. . Знание определённых комбинаций упрощает защиту, т. к. эти комбинации чаще всего являются наиболее выйгрышными, дающими больше преимуществ перед противником. Записи партий позволяют затем проанализировать ход игры, найти свои ошибки, чтобы учесть их и со временем перестать их совершать.
Да, ещё дают задачки. К примеру: есть определённая позиция, Вам требуется поставить мат исходя из неё не более, чем за 5 ходов (цифры варьируются)
Лично я определённые комбинации, наиболее распространённые, всё-таки в голове удерживаю, только названий не помню.. . К ним я пришла по большому счёту самостоятельно, лишь после узнав, что так делали и до меня =)
Алена Глазырина
Что это даёт игра в шахматы? К примеру мне лучше просто играть для своего удовольствия или пойти учится этому? К примеру я хожу на Айкидо мне это помогает в жизни, а шахматы тоже как то помогут?
в дальнейшем легче будет просчитывать ходы в своей жизни
кому-то мозг заставляет думать, кому-то память освежает, а кому-то помогает логически мыслить....
Развивает способности анализировать сложившуюся ситуацию и находить выход из создавшегося положения.
Надо немного знать тотябы простейшие комбинации, ибо можно легко проиграть.
Алена Глазырина
Как можно ещё развивать такую способность? Как нужно учится играть в шахматы?
Алена Глазырина
Можно начать это делать в 19 лет?
Мозги развивает
для удовольствия
развивать мышление))
играйте в чапаева. Тренирует рефлекс уворачивания от летящих в тебя предметов!
развивает скорость мышления, тренирует логику, память....
Чтобы развить логическое мышление.
Логику тренировать!!!