Дополнительное образование

Может ли человек научиться лечить себя сам?

Сегодня существует множество курсов обучения медицинским навыкам. Например, любой желающий может получить знания и навыки медсестры, или остеопата. Есть даже школа остеопрактики. Естественно, обучают в таких заведениях не всегда специалисты. И не всегда человеку выдаётся документ, разрешающий ему практиковать полученные навыки на других. Но ведь знания же даются, в том числе и по анатомии, и по применению лекарств. Как думаете, а не приведёт ли это к тому, что каждый сможет лечить себя сам и медицина, как отрасль изживёт себя?
Лично мне импонирует освоение остеопрактики и анатомии, но лечить других я бы не решилась, а знания карман не тянут.
Leader Baxus
Посмотрел бы я на вас, как вы себе аппендицит будете удалять или пульпит лечить.

А в целом, конечно не помешает. И вообще, навыки первой помощи - маст хэв для каждого. Жизнь она такая, все может пригодиться. Я вот себе жгут накладывал, что бы кровью не истечь и рану на ноге зашивал (далеко до больницы было, а медиков не было).
**ch.t.b His_Girl
Лучший ответ
Диана Романова А ведь был случай, когда врач сам себе был вынужден удалять аппендикс ))) Леонид Рогозов, врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции. Это было в 1961 году.
Leader Baxus я бы с удовольствием научилась бы себе зубы дома лечить с такими ценами на стоматологические услуги иногда кажется, что без зубов я буду выглядеть лучше )))
неа. 1. слишком большой объем информации, который почти нереально усвоить без грамотного структурирования. 2. необходимость практики - даже если вам дадут точные инструкции по посадке авиалайнера, в жизни она у вас вряд ли получится.

ну и да - остеопатию конвенциональная медицина не признает.
Leader Baxus а если на занятиях именно практику дают. Вот читала отзывы одной девушки, она практикует остеопатию среди знакомых, причём, у неё есть начальное медобразование. Так вот она рассказывает, что в этой школе остеопрактики прям на уроках учат практическим приёмам, они учатся ощущать ткани, отличия в их состоянии и прочее. То есть делают в основном всё руками, а теорию им для закрепления дают в записи на дисках. Да и остеопатию даже у нас в стране уже признали наравне в физиотерапией и массажем. То почему нет?
если человек взломает тот самый механизм то он станет бессмертным, существует алгоритм в подсознании который который специально запускает режим уничтожения самого себя
Leader Baxus извините, это как? То есть сейчас в каждом из нас запущен механизм самоуничтожения? А остеопаты, получается, народ учат жить вечно? Так это же просто круто!?
Подруга, точнее очень хорошая знакомая, посещала этот Центр остеопрактики. Обучение очень долгое, порядка 1,5 лет идет, но подготовку там действительно хорошую дают. Но тут вопрос в другом, многие ли готовы потратить столько времени на дополнительное образование? Думаю, что единицы. Ну а для себя, конечно, я бы тоже была не против изучить технику самопомощи. Но где бы взять действительно хороший "Самоучитель"? Насколько мне известно, остеопаты предпочитают прятать свои методы за семью печатями...
Vahagn Amiryan
Leader Baxus Не думаю, что в свободном доступе нет книг по остеопатии. Вы поищите - их много. Но чтобы их понимать, нужны знания по анатомии в основном. Нет, можно, конечно, что-то понять и так. Но и обучение тогда будет неполным. Анатомия помогает оказать воздействие на глубоких уровнях. Кстати, а кто-нибудь ходит к остеопату, доволен лечением?
Врачи были, есть и будут. Хоть и говорят о том, что остеопатия, остеопрактика - это универсальное средство (или при грыже позвоночника, и при бесплодии, и при геморрое), но я все же считаю, что должна быть конкретная специализация врачебная, пусть даже и у спецов в области остеопатии. По поводу учиться приемам самопомощи - это не повредит, главное не перебарщивать в этом, и не пытаться себе помочь в экстренных ситуациях, когда справиться без медикаментов, операции и пр. невозможно. ИМХО!
Leader Baxus Но вот родоначальник остеопатии Э. Стилл. Он как раз и был широкой специализации, а по образованию он был хирург. И мне кажется, что вот такие экстренные ситуации в большинстве случаев "вырастают" из стандартных невылеченных состояний. Например, паралич ног от позвоночной грыжи, он же не возникает прям сразу. Сначала начинается разрушение позвонка и оно прогрессирует, потому что с ним никто ничего не делает - не умеют врачи, и, в конце концов, дело доходит до паралича.