Дополнительное образование

Спряжение глагола лежать и жить

Не могу разобраться со спряжением глаголов. Почему лежать-2 спр, а жить-1 спр??? Пытась рабораться по ударению личных окончаний, и в том и вд другом случае падают на личные окончания, но относятся к разным спряжениям....
Кто знает помогите.
Вы просто, как и большинство учеников, не обратили внимание, что правило определения спряжения глагола по концовке инфинитива начинается словами: «ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ко второму спряжению относятся...» Значит, концовка инфинитива для определения спряжения нам нужна только в том случае, если личные окончания глагола безударные.

А это значит, что ЕСТЬ ГЛАГОЛЫ С УДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ, ТИП СПРЯЖЕНИЯ КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИНАЧЕ – ПО УДАРНЫМ ЛИЧНЫМ ОКОНЧАНИЯМ. Можно определять по любой форме, кроме формы 1-го лица единственного числа, в которой у глаголов 1-го и 2-го спряжения одинаковые окончания, но учебники рекомендуют нам использовать ФОРМУ 3-ГО ЛИЦА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА, в которой у глаголов 1-го спряжения окончания -УТ (-ЮТ), а у глаголов 2-го спряжения – -АТ (-ЯТ).

Глаголы на -ЕТЬ и -АТЬ, относящиеся ко 2-му спряжению:
► греметь – гремя́т;
► гудеть – гудя́т;
► звенеть – звеня́т;
► лететь – летя́т;
► скрипеть – скрипя́т;
► сопеть – сопя́т;
► шуметь – шумя́т;
► кричать – крича́т;
► мычать – мыча́т;
► пищать – пища́т;
► рычать – рыча́т;
► спать – спя́т и др.

Есть и глаголы на -ИТЬ, относящиеся ко 2-му спряжению не потому, что имеют концовку -ИТЬ в инфинитиве, а потому, что личные окончания у них ударные:
► благодарить – благодаря́т;
► бодрить – бодря́т;
► говорить – говоря́т;
► серебрить – серебря́т;
► трубить – трубя́т и др.

Глаголы на -ИТЬ, относящиеся к 1-му спряжению:
► гнить – гнию́т;
► запить – запью́т;
► полить – полью́т;
► пошить – пошью́т;
► разбить – разобью́т;
► свить – совью́т и др.

И здесь тоже есть совпадения, когда глагол и не на -ИТЬ, и личное ударное окончание свидетельствует о его принадлежности к 1-му спряжению:
► достать – достаю́т;
► жевать – жую́т;
► ковать – кую́т;
► нести – несу́т;
► подать – подаю́т;
► плести – плету́т;
► пропеть – пропою́т и др.

Так что Ваши глаголы ЛЕЖАТЬ и ЖИТЬ не выходят за рамки правила. Личные окончания у них ударные, а потому тип спряжения определяем по ним (на что оканчивается инфинитив, абсолютно неважно):
► лежать – лежа́т;
► жить – живу́т.

Личные окончания глаголов надо знать наизусть:

Таблички из Интернета.
Дмитрий Баранников
Лучший ответ
Ануар Жаунбаев Наверно я не совсем корректно задала вопрос... Дело в том, что я как носитель языка могу определить тип спряжения поставив глагол в форму 3го лица, но вот обьяснить это иностранным ученикам становится практически невозможно... Т. к. им нужно сначала знать какое окончание нужно использовать в 3м лице, что им не особо удается сделать, опираясь на правила. При обьяснении выходит, что одно правило противоречит другому.
Т. е. если для носителя:
лежать-лежАТ (значит 2е спр)
жить-живУТ (значит 1е спр)
То для иностранца это выглядит так: лежАТЬ (значит 1е спр) -лежУТ
жИТЬ (значит 2е спр) - житАТ (чередование согл отдельный разговор)))
Так вот я думала, что возможно есть более простой вариант обьяснения. Больше всего подошло обьяснение Википедии "спряжение",где не только брить и стелить являются искл-ми, а также: почить, бить, вить, лить, пить, шить и пр... Также не 11 гл на -ать, а еще: лежать, молчать, мычать, спать, стучать и пр.
В любом случае спасибо, за ваш ответ!
Seitkerei Nazgul
так здесь не может быть никаких сомнений, потому что на личные окончания падает ударение. Срвните: стрОишь, но лежИшь, живУт