Дополнительное образование
В скольких шкатулка лежит монетка?
По кругу стоят 4096 шкатулок. В каждой шкатулке либо лежит монетка, либо не лежит. На каждой шкатулке имеется надпись: <<Если здесь лежит монетка, то в соседней шкатулке монетки нет>>. Известно, что все надписи не соответствуют действительности. В скольких шкатулках лежит монетка?
-------
Во всех лежит по монетке, все надписи - ложны
-------
Марат Матвеев
А если в первой не лежит монетка? Тогда во все ноль? Но такой ответ не принимается.
Марат Матвеев
<<Если здесь лежит монетка, то в соседней шкатулке монетки нет>> - если ложь, то получается: "Если здесь лежит монетка, то в соседней шкатулке монетка есть." При обратном прочтении получается ложная ситуация "Если здесь не лежит монетка, то в соседней шкатулке монета есть", которая на деле "Если здесь не лежит монетка, то в соседней шкатулке монетки нет." Так и получается, что возможна ситуация, когда во всех шкатулках монеток нет.
Шкатулки расположены по кругу. Берём любые 8, например (для убедительности, хотя можно и 4) и попробуем экспериментально расположить, чтобы условия задачи были выполнены. Неудачные варианты опустим. Получается в 2-х подряд шкатулках монеты есть, в следующих 2-х подряд монет нет, потом опять идут 2 шкатулки подряд с монетами и 2 без монет. Любая шкатулка имеет 2 соседние, так как они расположены по кругу и в любом случае в одной из соседних шкатулок монета есть, в другой нет Это верно для любой из шкатулок в которой есть монета или монеты нет, можете проверить. Значит утверждение "если здесь лежит монетка, то в соседней шкатулке монетки нет" не соответствуют действительности, что и требуется по условиям. А утверждение в начале задачи "в каждой шкатулке либо лежит монетка, либо не лежит" вообще ни о чём и верно для любых шкатулок. То есть условия задачи выполнены, из выбранных 8 шкатулок половина с монетами. А их имеющихся 4096 шкатулок соответственно 2048 с монетами.
2048. Достаточно просто 4096 поделить на два
надо всего лишь 4096 поделить на два и всё, будет 2048 не заморачивайтесь в длинном ответе
нарисуй шкатулки 4096 и всё поймёшь
Niko Zeko
А руки не отвалятся?
Или 4096 или 0 т. к. если в первой лежит монетка, то во второй тоже лежит ( т. к. все надписи не соответствуют действительности), ну а если во второй лежит, то и в третьей тоже (т. к они меж собой связаны) и т. д. Ну а если в первой не лежит монета то во второй её тоже нет и втретьей естествено тоже есть и т. д.
Ирина Мышко
0 - не подходит