jazz.ru›books/history/ копия ещё
4 История джаза и его истоки — реферат
Дата поступления: 15 Декабря 2010 в 20:13 Автор работы: Пользователь скрыл имя Тип: реферат. … кратко описать путь, пройденный джазовой музыкой; выделить основные направления
turboreferat.ru›music/istoriya-dzhaza…ego-istoki… копия ещё
5 Джаз, его история. - Музыкальный форум AmDm.ru
История развития джаза. Основные течения. Истоки джаза Истоки джаза связаны с блюзом, спиричуэлс и рэгтаймом. … Достаточно проследить ранние работы трубача Диззи Гиллеспи и его синтез джазовых традиций с музыкой темнокожих кубинцев в 1940-ые или.. .
forum.amdm.ru›topic/27386-dzhazego-istorija/ копия
6 История джаза
Истоки и история джаза, как вида импровизационной музыки, качественного синтеза европейской и внеевропейской музыкальных культур. … Традицию объединения симфонического оркестра и джазового ансамбля или даже оркестра продолжает Уинтон Марсалис.. .
otherreferats.allbest.ru›Музыка›Поcмотреть текст работы копия ещё
Дополнительное образование
что лежит в основе джаза?
ДЖАЗ (англ. jazz), род профессионального музыкального искусства, сложившийся на рубеже 19-20 веков в результате синтеза европейской и африканской музыкальной культуры и утвердившийся прежде всего в негритянской среде в США. Основные черты джаза — основополагающая роль ритма, мелодические акценты, порождающие ощущение волнообразного движения, импровизационное начало и т. д. Джазом также называют оркестр, состоящий преимущественно из духовых, ударных и шумовых инструментов, предназначенных для исполнения такой музыки.
Впервые это слово появилось в 1913 в одной из сан-францисских газет, в 1915 вошло в название джазового оркестра Т. Брауна, выступавшего в Чикаго, а в 1917 появилось на грампластинке, записанной знаменитым новоорлеанским оркестром Original DixieIand Jazz (Jass) Band.
1920-е годы стали временем бурного расцвета и повсеместного распространения классического джаза, появления первых джазовых грампластинок, эти годы назвали «эрой джаза» . Данное выражение вошло в обиход после того, как его использовал писатель Скотт Фицджеральд в своей книге «Tales of the Jazz Age» («Рассказы об эре джаза» , 1922).
Если грубо, африканская музыка.