Дополнительное образование

Спекуляция - преступление или нет? Если да, то по какой статье?

нет
/просто Ник \
Лучший ответ
это раньше было преступлением, сейчас это бизнес.
Если найдёшь машину времени и отправишься в сисисиэр это будет преступление
У нас так то РФ а не РСФСР))) не запрещена. а запрещено манипулирование ценами. Но государства это практикуют в полной мере.
Нора Ли
Может быть незаконной по статье "незаконное предпринимательство"
Игорь Амелин
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР
Статья 154. Спекуляция

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекул

Статья 153. Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество

Частнопредпринимательская деятельность с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до пяти лет с конфискацией имущества.
Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами в виде промысла или в целях обогащения, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до трех лет с конфискацией имущества.
Юля Калинина