Дополнительное образование

гены человека подвергаются изменениям- мутации правда ли это

различают :1. Генные мутации 2. Хромосомые мутации
Правда, существует огромное количество мутагенных факторов действующих на человека постоянно. Физические, химические, биологические. Природные и искусственные. Последних становится все больше и больше.
Генные мутации затрагивают структуру самого гена. Мутации могут изменять участки молекулы ДНК различной длины. Наименьший участок, изменение которого приводит к появлению мутации, назван мутоном. Его может составить только одна пара нуклеотидов. Изменение последовательности нуклеотидов в конечном итоге может вызвать нарушения в программе синтеза белка. Следует помнить, что нарушения в структуре ДНК приводят к мутациям только тогда, когда не осуществляется репарация.

Большинство мутаций, с которыми связана эволюция органического мира - генные. Гены, которые возникли в результате мутации одного локуса, как известно, являются аллельными. Появление мутации для каждого генного локуса - событие довольно редкое. Различные аллели имеют неодинаковую частоту мутирования. Для каждой аллели частота мутирования более или менее постоянна и колеблется в пределах 10-5-10-7. Однако ввиду огромного числа генов у каждого организма мутации довольно часты.
При хромосомных мутациях происходят как изменение числа отдельных хромосом в геноме ( анеуплоидия ), так и крупные перестройки структуры отдельных хромосом. Последние получили название хромосомных аберраций . В этом случае наблюдаются потеря ( делеции ) или удвоение части ( дупликации ) генетического материала одной или нескольких хромосом, изменение ориентации сегментов хромосом в отдельных хромосомах ( инверсии ), а также перенос части генетического материала с одной хромосомы на другую ( транслокации ) (крайний случай - объединение целых хромосом).
Ольга Макаренко
Лучший ответ
Правда. Сыну два года назад удалили тимус, в следствии не достатка Т-лимфоцитов сломалась хромосома.
A.
Aleksei .......
на самом деле очень сложный процесс, но он есть
Конечно правда.
Мария Сайкина