Пример мутации. Девушка-кактус. В больницу Еревана пришла пациентка — жаловалась на непроходящий нарыв на запястье. Когда врач развернул бинт, он обнаружил рану, из которой торчали два тоненьких, как волоски, шипа... К 18 годам Наринэ Айвазян только закончила школу и даже представить не могла, что скоро перевернет с ног на голову всю традиционную медицину. В институт она не поступила, поэтому помогала маме по дому и на работе в магазине. Однажды дочка поливала свои любимые растения и случайно задела рукой кактус... Да сильно, несколько шипов впились в запястье. Рану продезинфицировали, но рана все равно загноилась, стала размером с пятак. Наринэ ленилась идти к врачу, а через месяц из покрасневшего места появился кончик колючки. Врачи легко удалили пинцетом странные образования. Однако через два дня на том же месте наклевывались новые шипы... -В мировой практике не известно ни одного случая, чтобы клетки растения прижились и паразитировали в организме человека или животного, -говорит Тигран Давтян, зав. лабораторией иммунологии и вирусологии исследовательского центра “Арменика”. -Мы отдали несколько шипов из тела пациентки в Институт ботаники, где было доказано, что они имеют растительное происхождение. Нам даже удалось определить вид кактуса — цереус обыкновенный. Такой кактус в Армении стоит на подоконнике в каждом доме! Клетки из раны Айвазян и клетки этого растения оказались идентичны! Врачи не придумали другого способа, как удалить свищ хирургическим путем, пока кактус не начал паразитировать по всему организму. После операции рана зажила и четыре года не напоминала страдалице о себе. Наринэ изменилась, стала замкнутой, не общалась с подружками, с парнями. При этом она не предавала свои цветы -всегда вовремя поливала, хоть и с осторожностью. Когда же запястье снова начало краснеть, Наринэ заявила: “Комар укусил, а я расчесала”.И родители с готовностью верили дочери, боясь, что правда окажется слишком жестокой. Но потом у девушки отекло все предплечье, боль стала невыносимой. И, наконец, кожу прорвал шип -в этот раз величиной со спичку... -Свищ образовывался в зоне, где находятся сухожилия, -говорит Сээт Казарян, хирург медцентра “Эрибоне”. -Наринэ сжимала руку в кулак, с помощью мышц на поверхность извлекался новый шип (крови при этом не было), и мы удаляли его пинцетом. На наших глазах каждые три дня из руки пациентки выходило от 70 до 100 колючек! Потом мы неоднократно их удаляли, но они появлялись снова-видимо, в теле девушки оставались 2—3 клетки-паразита. Обращались к специалистам из России, Армении, Франции.. . И те утверждали, что здесь проблема не хирургического, а микробиологического характера. Исследовав структуру больших колючек, биологи сделали вывод, что на этот раз они совсем не растительного происхождения: “В результате мутации появились новые, неизвестные клетки — некий гибрид человека и растения”.Иными словами -Наринэ Айвазян постепенно превращалась в кактус. Тигран Давтян считает, что подобная метаморфоза о многом предупреждает человечество: “С эволюцией и прогрессом все больше страдает наша иммунная система, в ней происходят сбои. И мы все больше подвержены неизвестным паразитам и вирусам”.После того, как у нее было заражение крови, по Еревану даже поползли слухи, что девушка-кактус умерла. Медики и раньше обнаруживали в ране стафилококк -опасную для жизни инфекцию. Кроме того, Наринэ не являлась в больницу на обследование уже целый год. Но недавно в отделение зашел несчастный отец женщины-растения. Оказалось, что та жива, но уже совсем плоха-целыми днями лежит дома на диване и никого не хочет видеть: “Врачи все равно не могут ей помочь... ”C каждым днем увядает экзотический цветок по имени Наринэ.
Не знаю, правда это или утка журналистская.
Дополнительное образование
Как объяснить 10-ти летнему сыну доступным для него языком, ЧТО ТАКОЕ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МУТАЦИЯ?
это когда папа из чернобыля вернулся и у него братик с двумя головами родился
А оно ему нужно? Или это родительская прихоть блестнуть перед соседкой эрудированым чадом? Не лишайте ребенка детства...
Генетические вариации, или мутации создают разнообразие биологических видов, они несут ответственность за любой признак или характеристику, что позволяет индивидуумам отличается друг от друга.
зачем ребёнку это знать? придёт время он сам поймет
это когда всё не как надоа что менятся, например 3 руки, 4 глаза..
мутация -это изменения, адаптация к изменением в природе