Дополнительное образование

Что такое период полураспада? Что такое период полураспада? Объясните максимально доступным языком пожалуйста.

Распад атомов радиоактивного элемента -- процесс случайный. Распадется ли конкретный атом в ближайшую секунду или через 1000 лет -- предсказать нельзя.
Но вероятность распада конкретного атома за определенное время для каждого радиоактивного химического элемента -- величина постоянная. Она не вычисляется, а измеряется опытным путем.

Допустим, вероятность распада атома за 1 час равна 1/2. Что это значит?
Это значит, что за час в среднем половина атомов распадется, а половина -- нет.
За следующий час распадется половина оставшейся части (вероятность ведь не меняется!) , и т. д.
Вот и получили период полураспада. Для данного элемента он равен 1 часу.

Период полураспада -- величина постоянная. Потому что даже в мельчайшей частичке вещества атомов очень много.
Патма Каарова
Лучший ответ
Это-время, в течение которого, количество денег в Вашем кошельке, уменьшается вдвое...
Эрика Абдраева
Был килограмм радиоактивного урана.. . через 50 лет осталось пол-кило.. .
вот 50 лет это и есть период полураспада
Алеся Семенюк
Период полураспада — время, за которое распадается по­ловина количества исходного вещества. Например, если половина его распадается за четыре дня, то и период полураспада принимается равным четырем дням. Через следующие четыре дня распадается по­ловина оставшегося количества, через восемь дней его останется только 1/4, через 12 дней — 1/8 и т. д. Чтобы радиоактивность снизилась до 1% исходного вещества, должно пройти примерно семь периодов полураспада
Марина Mаслюк