Административное право
Если собственник и ген. директор фирмы продал ее 1 год назад, теперь ген. и собственник другой, может ли налоговая тре
требовать, чтоб старый ген.директор (собственник) явился и забрал акт проверки? Обязан ли собственник приходить в налоговую за ним?
Налоговая может все, другой вопрос - соответствует ли это действующему законодательству.
Все полномочия по управлению организацией перешли к новому ген. директору. Ему и получать в налоговой все необходимые документы.
У бывшего директора нет полномочий получать какие-либо документы в ФНС.
Налоговая не может найти прежнего директора? Так это уже НЕ Ваши проблемы.
Надежда Пряхина
Спасибо за ответ
Света Плехова
Прежний директор по отношению к организации имеет такие же права и обязанности, как и любой гражданин РФ. Очевидно, ему просто не дадут акт проверки. А если и отдадут - зачем ему проблемы, куда потом их передавать и т.д.?
очевидно, в ЕГРЮЛ не были внесены изменения в отношении смены диреткоров, поэтому налоговая и требует старого директора. Старый директор может поплевать на требования налоговой. А если новый не желает являться, налоговая имеет полное право отправить по почте.
Надежда Пряхина
Все было внесено, они просто мотивируют это тем, что найти нового не могут.
За финансово-хозяйственную деятельность несет ответственность нынешний руководитель. Налоговая таких требований не должна и не может предъявлять. Собственник то же не обязан ходить за актом: вышлют Вам почтой по адресу регистрации. Могу пояснить поподробнее, если интересуетесь как надо строить взаимоотношения с ИФНС,
..."Старый" собственник тем более не обязан, ему и не выдадут акт (он ведь уже для предприятия "никто")
Надежда Пряхина
Спасибо за ответ. Они не могут найти нового собственника и постоянно звонят, чтоб к ним пришел старый и забрал акт. Ом сказали, что собственник и ген.директор уже другой - да они и сами знают - но все равно настаивают на том, чтоб пришел. Мы думаем может лучше прийти и не подписываться забрать - чтоб больше не звонили..
Надежда Пряхина
или все таки не приходить - мы понимаем, что они этого не могут делать, поэтому и не понимаем их требований и настойчивости..
п. 5 ст. 100 Налогового кодекса: " Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем)
В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.
6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель
За актом в налоговую может прийти представитель организации, полномочия которого надлежаще оформлены довернностью. А если акт будет вручён неполномоченоу лицу - налоговая может в дальнейшем проиграть дело в суде по формальным основаниям. Поэтому она в этом не должна быть заинтересована в первую очередь.
Надежда Пряхина
Спасибо за ответ. Мне он очень пригодился. Просто мы с кот ов и Димой Литв побеседовали, что я просто не могу пройти мимо их ответа. И как говориться брошу решку... спасибо за Ваш ответ - он очень полезен и извините если что. С уважением, Елена