Административное право

Если собственник и ген. директор фирмы продал ее 1 год назад, теперь ген. и собственник другой, может ли налоговая тре

требовать, чтоб старый ген.директор (собственник) явился и забрал акт проверки? Обязан ли собственник приходить в налоговую за ним?
Налоговая может все, другой вопрос - соответствует ли это действующему законодательству.
Все полномочия по управлению организацией перешли к новому ген. директору. Ему и получать в налоговой все необходимые документы.

У бывшего директора нет полномочий получать какие-либо документы в ФНС.

Налоговая не может найти прежнего директора? Так это уже НЕ Ваши проблемы.
СП
Света Плехова
68 243
Лучший ответ
Надежда Пряхина Спасибо за ответ
Света Плехова Прежний директор по отношению к организации имеет такие же права и обязанности, как и любой гражданин РФ. Очевидно, ему просто не дадут акт проверки. А если и отдадут - зачем ему проблемы, куда потом их передавать и т.д.?
очевидно, в ЕГРЮЛ не были внесены изменения в отношении смены диреткоров, поэтому налоговая и требует старого директора. Старый директор может поплевать на требования налоговой. А если новый не желает являться, налоговая имеет полное право отправить по почте.
Ирина Егорова
Ирина Егорова
51 752
Надежда Пряхина Все было внесено, они просто мотивируют это тем, что найти нового не могут.
За финансово-хозяйственную деятельность несет ответственность нынешний руководитель. Налоговая таких требований не должна и не может предъявлять. Собственник то же не обязан ходить за актом: вышлют Вам почтой по адресу регистрации. Могу пояснить поподробнее, если интересуетесь как надо строить взаимоотношения с ИФНС,
..."Старый" собственник тем более не обязан, ему и не выдадут акт (он ведь уже для предприятия "никто")
Надежда Пряхина Спасибо за ответ. Они не могут найти нового собственника и постоянно звонят, чтоб к ним пришел старый и забрал акт. Ом сказали, что собственник и ген.директор уже другой - да они и сами знают - но все равно настаивают на том, чтоб пришел. Мы думаем может лучше прийти и не подписываться забрать - чтоб больше не звонили..
Надежда Пряхина или все таки не приходить - мы понимаем, что они этого не могут делать, поэтому и не понимаем их требований и настойчивости..
п. 5 ст. 100 Налогового кодекса: " Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем)
В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель

За актом в налоговую может прийти представитель организации, полномочия которого надлежаще оформлены довернностью. А если акт будет вручён неполномоченоу лицу - налоговая может в дальнейшем проиграть дело в суде по формальным основаниям. Поэтому она в этом не должна быть заинтересована в первую очередь.
Влад Рогачёв
Влад Рогачёв
1 010
Надежда Пряхина Спасибо за ответ. Мне он очень пригодился. Просто мы с кот ов и Димой Литв побеседовали, что я просто не могу пройти мимо их ответа. И как говориться брошу решку... спасибо за Ваш ответ - он очень полезен и извините если что. С уважением, Елена

Похожие вопросы