Административное право

Добрый день, я являюсь ген. директором производства мягкой мебели, недавно возникла следующая ситуация.

Добрый день, я являюсь ген. директором производства мягкой мебели, недавно возникла следующая ситуация. Клиенту доставили диван который был отгружен с фабрики в надлежащем состоянии. Грузчики передали диван клиенту тоже в надлежащем состоянии без видимых повреждений упаковки. Клиент отказался от услуг представителей фирмы ( подъема, сборки). Клиент самостоятельно произвел занос дивана и сборку. После чего от клиента приходит претензия в которой говорится о видимом повреждении (дефекте) который якобы уже был на диване до того как клиент произвел самостоятельный занос и сборку. Клиент требует бесплатный гарантийный ремонт дивана или возврат денежных средств. Выкладываю нашу переписку с клиентом.

При получении дивана мною небыло подписано никаких документов о приемке, а значит я не соглашался с качеством принимаемого товара. Он мог быть повреждён в процессе доставки. Если вы отказывается выполнить мои законные требования о замене товара ненадлежащего качества, то я буду вынужден написать жалобу в РосПотребНадзор и попросить их провести проверку. Также я напишу жалобу в суд. Если вы согласны разбираться дальше, то сегодня же вы получите копии этих жалоб.

Здравствуйте. Ваша заявка была рассмотрена.
"Добрый день, диван с фабрики был отгружен в надлежащем состоянии (Заказ 1122) и проверен отделом ОТК, клиент от подъёма-сборки сотрудниками фирмы отказался (согласно закону о ЗПП - в случае отказа клиента от подъема/сборки изделия сотрудниками фирмы которые несут материальную ответственность за сохранность доставляемого изделия - гарантия на данное изделие не распространяется) , клиент произвел подъем/сборку дивана самостоятельно. После того как экспедитор передал диван клиенту в надлежащем состоянии и без видимых повреждений упаковки, после самостоятельного заноса и сборки изделия клиентом, клиент утверждает что диван оказался с браком изображенным на фото. Из этого следует, что клиент повредив диван при самостоятельном заносе/сборке намеренно вводит в заблуждение руководство фабрики, желая что бы ему был оказан бесплатный гарантийный ремонт или возврат денежных средств. Фабрика отказывает в данном случае в бесплатном гарантийном ремонте и возврату денежных средств. Возможен ремонт за счет клиента.
А почему у вас не подписывается клиентом накладная? Как вы докажете, что вы вообще доставили клиенту товар? Он запросто может сказать, что вы ему вообще ничего не привозили, если он не подписывал накладную. А в накладной (даже в стандартной шаблонной) всегда указано, что груз принят, претензий нет. Вы либо что-то не договариваете, либо ситуацию описали уже так, как вам хотелось бы, чтобы она развивалась ;)
Ayan Baltabekov
Лучший ответ
Алия Каражанова клиент утверждает что он гарантийный талон не подписывал где указано что он претензий не имеет.
Алия Каражанова При получении дивана мною небыло подписано никаких документов о приемке, а значит я не соглашался с качеством принимаемого товара. Он мог быть повреждён в процессе доставки. Если вы отказывается выполнить мои законные требования о замене товара ненадлежащего качества, то я буду вынужден написать жалобу в РосПотребНадзор и попросить их провести проверку. Также я напишу жалобу в суд. Если вы согласны разбираться дальше, то сегодня же вы получите копии этих жалоб.
Обратитесь к хорошему юристу!
Сергей Яковлев
Изольда Ляпунова Но это обойдётся го-ораздо дороже, чем новый диван
отремонтируйте или дайте новый диван, закон на стороне покупателя, вы только нервы и деньги потеряете
Мила Шилова
Вам к юристу бы
мутная тема

все - врут явно.. ну или как минимум не договаривают.
клиент где то расписывался что он принял товар? и отказался от подъема. сборки ?

и что там фигурирует как заводской брак ?

если вы дорожите репутацией своей конторы - устраните претензии покупатяля ( если вы забыли - он всегда прав). и внесите необходимые дополнения в процедуру передачи товара ( документооборот)
вообще, все сложно. товар был принят в упаковке, что допускает заводской брак ...Но, он принял товар и расписался в получении, иначе бы ему не выдали товар, следовательно, товар он проверил и принял.
Рашид Газизов
Как правильно написали неважно где происходит передача товара. Должна быть роспись что при приеме клиент проверил качество... вы должны понимать, что бремя доказывания что вы передали товар надлежащего качества будет лежать на вас. Клиент в суде просто будет доказывать что товар с дефектом...
Алексей Власов
Подождите следующих действий клиента. Если подаст иск в суд - лучше наймите юриста.
Брак может быт в оббивке, ткань гнилая и т. п. Этот брак мог образовться и при поставке на склад. и образоваться в процессе сборки и т. д .Такой брак обычно отсылается поставщику обратно с просьбой заменить.
Гело@ Абрамов
Я три раза меняла диван. Качество мягкой мебели у ВСЕХ безобразное! И во всех случаях брак был явным и никак его на транспортировку не списать, т. к. упаковка не нарушалась. Даже при наличии фотографии нельзя сделать вывод, что повреждение поверхности дивана образовалось при подъеме на этаж. У вас должны быть специалисты, которые могут отличить брак от повреждения. Если вы обращаетесь сюда, то и на юристах вы экономите.
Алия Каражанова дефект был выявлен клиентом только после его самостоятельного подъема, диван сам по себе не легкий, да и клиент физическими данными не отличался, поднимал его один, он мог упасть с этим диваном либо ободрать его о стены и т. п.
Если нет накладной, то он может вам предъявить что угодно. Когда ему сдавали, надо было оформить документ, что он принял, дальше наступает его ответственность. а раз нет. то кругом ваша ответственность. вам нужно не меньше двух свидетелей. чтобы как то выиграть дело в суде.
Сюзанна Sexy
Даже если он поставил роспись в том, что он получил товар, это не означает его согласия с качеством. Покупатель может лишь осмотреть внешнее состояние упаковки, иные обстоятельства могу быть стать известны в процессе эксплуатации, сборки и т. п., закон ему даёт на это время. Ведь при покупке дивана, может быть потом выявлен дефект механизма или внутренности и т. п.
Введите дополнительный документ на доставку товара, в которой выведите реквизиты заказа (номер, заказчик, адрес) и подпись о всех условиях "с качеством согласен, комплектацию проверил и т. д. ".
В любом случае закон, равно как и Суд, на стороне покупателя.
Если вы дорожите репутацией своей конторы - устраните претензии покупателя ( вообще-то он всегда прав), договоритесь. Внесите необходимые дополнения в процедуру передачи товара ( документооборот), в следующий раз не попадайте на это.