Административное право

Добрый день! Знающие люди, помогите разобраться в законе " о защите прав потребителей"!!!

Ситуация следующая: Покупатель купил в магазине кухню и сделал 100% предоплату, затем пришел в магазин через 5 дней и попросил вернуть деньги из-за семейных обстоятельств и нужды в деньгах. Закон гласит, что мебель надлежащего качества возврату не подлежит, а покупатель ссылается на то, что мебель еще не доставлена и он может от нее отказаться. Магазин уже успел сделать оплату мебели на фабрику и возврат денег займет время и издержки. Если нужно делать возврат, то на кого ложатся издержки? И может ли покупатель отказаться от мебели надлежащего качества, если она еще не доставлена и не собрана? Спасибо!
Согласно ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам) .

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре. А если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам" продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору розничной купли - продажи (далее именуется - договор) , заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.

Согласно п. 22 указанного Постановления Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, Ваш покупатель вправе до передачи ему товара отказатся от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, но при этом он будет обязан возместить Вам фактически понесенные и документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением договора.
Romka ))
Лучший ответ
Исчерпывающий ответ на этот вопрос в ст. 26.1 ЗоЗПП, читайте по ссылке.
Вкратце: продавец обязан обязан вернуть покупателю деньги без каких-либо вычетов. Все издержки - его проблемы.
И где это Вы вычитали, что мебель при дистанционном способе продажи возврату не подлежит?
Владимир Марченко Да, написано, что при дистанционном способе продажи: потребитель вправе отказаться от тoвapa в любое время до его передачи, а после передачи тoвapa - в тeчeниe семи днeй. Но это к дистанционному способу продажи не относится, так как покупатель был ознакомлен с "живым" образцом этой кухни.
Здравствуйте. Мы салон оптики. обратился клиент по изготовлению очков, мы изготовили клиент ушел довольный, но через 3 недели пришел со сломанной оправой (говоря что они сами сломались) мы пошли на встречу и заменили оправу (бесплатно). Клиент вернулся с той же проблемой почти через 3 месяца и требует возврата денег. Подскажите пожалуйста на чьей стороне закон?