Административное право

Так вот скажите правильно ли я понимаю.Вопрос из темы защита прав потребителей

у знакомой проблемка Она купила мобильный он через пол года сдох Гарантия на мобильный от магазина пол года А в документах о мобильном телефоне сказано что изготовитель предоставляет гарантию 12 месяцев Вот нашел статью в законе о защите прав потребителя 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Получается что моя знакомая вправе потребовать от продавца продлить гарантию и отремонтировать ей телефон Я правильно понимаю??
Алёна Шевцова
Алёна Шевцова
5 606
чек, коробка и полный комплект у вас сохранился?

Любая фирма производитель бытовой и цифровой техники, предоставляет вам как минимум 1 год гарантии, в магазине вам могут предложить купить дополнительную гарантию как бы от себя, но год у вас и так всегда есть. Когда покупали телефон вам должны были заполнить гарантийный талон в котором указаны: условия гарантии, адреса сервисных центров куда можно обратится в случаи поломки, срок гарантии, модель телефона, его серийный номер, дата продажи, печать и подпись продавца. Так же вам обязательно выдается кассовый чек!!!! В котором указаны: номер чека, дата и время покупки, цена товара, адрес магазина, телефоны для справок! коробка от плеера чек и гарантийный талон хранятся у вас не меньше года!!! !

По поводу чья вина в поломке! В любом случае вы сдаете аппарат на независимую экспертизу, это только если у вас есть чек, гарантийный талон, коробка ну и сам телефон (надо же как-то доказать что вы именно у них его купили) если чего то одного нет, ничего не поделаешь, только платный ремонт. если все что нужно у вас есть, телефон забирают на ремонт, длится он от 1-3 недель, экспертиза выявляет причину поломки, в основном вариантов бывает 2: заводской брак и механическое воздействие. последнее снимает с телефона гарантию и придеться чинить за свой счет!!! !
если вы телефон не топили, не роняли, не били об стену, не оборонялись им и его не грызла собака, тогда все нормально, починят или обменяют на новый.
НФ
Наталья Филиппова
140
Лучший ответ
Наталья Филиппова торопилась с ответом, на ошибки не обращайте внимания, думаю суть вы уловили!!!:D
Алёна Шевцова уловил
Да в принципе я правильно интерпретировал закон
Вы более развернуто его сказали
естественно гарантийный талон есть, а к нему прицепляется чек
А вот чисто для интереса можете проинформировать
Вот я сдаю свою вещь в гарантийный ремонт, что от меня требуется??
Какие гарантии и что надо чтоб доказать свою правоту ,размахивать перед их носом Законом "потребителей"
Угрожать им КОАПОМ 14.8 Нарушение иных прав потребителей
Ведь менеджеры могут включить тупняк и сказать нечего не знаем вот договор ваша подпись на предоставлении гарантии на пол года
Пусть пишет претензию в 2 экземплярах! Один вручить продавцу, а на втором пусть сделают отметку о получении! ! Или отправить в магазин заказным письмом с уведомлением!! !
В такой-то магазин
от
проживающего
Претензия
Такого то числа в вашем магазине мною куплен такой-то телефон
Такого-то числа у телефона обнаружен следующий недостаток
в связи с продажей товара ненадлежащего качества прошу в течение 10 дней расторгнуть договор купли-продажи.
В случае невыполнения укахзанного требования в срок прошу уплатить установленную законом неустойку
Число подпись
она вправе требовать расторжения лдоговора
Самат Жумалиев
Самат Жумалиев
82 072
Алёна Шевцова вау спасибо. Хихи значит не зря я потратил своё время на юридическом
Просто это мой первый опыт так сказать практика и первая консультация которую я дал
И получается я прав
Да в жизни много оказывается неправомерных действий
Вы совершенно правильно понимаете. Продавец не вправе устанавливать гарантийный срок меньше, чем его установил производитель. Это обман потребителя.
Обращайтесь с соответствующей претензией к продавцу, в случае её неудовлетворения - в суд. Дело выигрышное. Если, конечно, правильно всё оформите.
Посмотрите по ссылке, там есть архивы рассылок по защите прав потребителей, наверняка поможет.
AN
Aleksandr Nazarov
67 185
По-моему, магазин не может устанавливать гарантийный срок меньше, чем производитель. Она может
потребовать отремонтировать, либо заменить, либо деньги (но это сложнее).
Алёна Шевцова Сейчас магазины могут все
И ведь реально человек не знающий и не разбирающий в правовой сфере бы смирился с поломкой телефона и даже не предполагал о том что вправе его заменить
Меня так вообще насторожило, что на такую вещь как телефон гарантия всего пол года

Открываю закон гляжу и реально не может быть такого :))))))
Не зря видимо учусь на юриспруденции ,но пока что прав потребителей у нас ещё не было
Приятно понимать что ты что то знаешь
Гарантия 12 месяцев, если продавец упрется, то после письменного требования вашей знакомой, значтит что вашей знакомой очень повезло - там пени побегут с дикой скоростью, но не более стоимости приобретенного товара.
А сам факт включения в договор условий нарушающих статью 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" очень плохо обходится продавцам в свете жалобы в Роспотребнадзор с привлечением к ответственности в соответствие с часть2 статьи 14.8 КоАП РФ
нет. магазин установил полугодичный срок - это его право.
а вот по истечении его вы еще можете обратиться к изготовителю (точнее к их представителю) в течении года
Владимир Кульков Продавец не вправе уменьшать гарантийный срок!!!
Алёна Шевцова "в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя"

Не зря ведь в этой части включено имя продавца
Щас обычный человек будет связыватся с компанией по производству мобильников находящиеся в тайланде чтоб отремонтировать свое имущество
п. 6 ст. 5 Закона РФ О ЗПП : "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель) , продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона" Поэтому если изготовителем установлен срок гарантии 12 месяцев, продавец обязан принять данный срок . Кроме того в соответстви с п. 5 ст. 19 Закона РФ О ЗПП : " В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента"
Айжан Олегов
Айжан Олегов
3 962