Административное право

вопрос по защите прав потребителей

купил тел.в этот же день он сломался могу я потребовать на следующий день возврат денег или замену на аналогичный телефон,а не на сдачу в сервис центр и получение отремонтированного телефона(т.е. я против ремонта)
Эля Котик
вы все правы. . а я вот еще если можно было бы этим телефоном да по чьей-нибудь башке шандарахнула.. . надоели уже со своими некачественными товарами
Andrei Semionov
Лучший ответ
Вы вправе заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Т. к. не прошло 15 дней с момента покупки, сложность товара роли здесь не играет. выполнить Ваше требование обязаны в течение не более 10 дней, иначе санкции ст. 23 ЗоЗПП - пеня.
Armani Kz87
Танечка права, а Арканзас вон как базу подвёл.. .
Продавцы частенько "мухлюют", не желая возвращать деньги и стремясь всё-таки втюхать товар, пусть даже после ремонта. Обычно они делают так: берут у Вас телефон в руки, смотрят - "хм, действительно, не работает.. . Ну ладно, мы его сдадим в ремонт, приходите дней через дцать".
"Забывая" при этом, что по закону "ПОКУПАТЕЛЬ имеет право ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ПОТРЕБОВАТЬ... " - и вот уже далее идёт "безвозмездного устранения недостатков" (т. е. ремонта) , "обмена на аналогичный", "расторжения договора и возврата денег"...
Чтобы этого избежать, Вам (Танечка права) нужно составить письменную претензию, где написать, что Вы требуете возврата денег, возьмите двух свидетелей (пусть кто-нибудь из них включить на своём телефоне камеру) - и идите в салон, сперва протягивайте менеджеру 2 экземпляра претензии (один - им, второй с его подписью - себе на память) , и только после этого давайте им в руки телефон.
Если он такой волшебник, что починит телефон тут же голыми руками - берёте телефон и претензию и все счастливы. Если же он не волшебник - пусть не навязывает свой ремонт.
Без справки из серв. центра может и не получится.
Продавец ...и добрый)))))))) ) ?
Денис Чуркин
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вобще-то на товар поменять должны такой же, Из личного опыта - мне вернули деньги. Сотавляете претензию и в магазин. вместе с этим надо сильно ругаться и скандалить они этого не любят )))
Nurlanxp Rzazade