Административное право

Вопрос по поводу закона о защите прав потребителя.

Если в магазине уронить йогурт с полочки и он разобьется, могут ли работники магазина заставить за него платить?
Виктор Winner !!!!!
нет.
все что происходит до кассы, не ваша зона ответственности.
оплатив товар и получив чек вы совершаете сделку купли-продажи товара, фактом чего является кассовый чек.
и только тогда риск случайной гибели товара ложится на вас.
работники магазина сколько угодно могут придумывать причин, чтобы вы оплатили товар, но вы не должны поддаваться.
конечно речь идет не об умышленной порче товара или употреьлении его в пищу в магазине - и то этот факт должен быть доказан видеозаписью с камер магазина.
если вы что то уронили, задели случайно шубой - это вина мерчендайзера магазина, т. е. того, кто занимается выкладкой товара на витринах.
Вячеслав Каргин
Лучший ответ
нет не могут.
потому что умысла испортить товар не было. если бы взяли его и специально на пол кинули, тогда могут обязать оплатить+ хулиганство
Нет. Пока Вы не оплатили товар - ответственность за него несет магазин.
Виктор Winner !!!!! А где можно прочитать об этом? Есть об этом в законе о защите прав потребителя? (или ещё где нибудь)
Ольга Смирнова Да не за что. Я же ничего не сделал)
Если обладаешь даром красноречия и сможешь доказать, что тебе неудобно было брать товар (высоко, низко, скользко и т. д.) , то не заставят. А если напрягают, то заставь показать пункт в законе о защите прав потребителей... У меня знакомая однажды доказала, что её туфли скользили на их полу (что было чистой правдой) и ей не пришлось платить за банку томата.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть обязанность возместить причинённый вред у вас имеется. И вы можете добровольно её выполнить. В случае отказа от добровольного её выполнения администрация магазина (если не поленится) , может взыскать с вас это ущерб в судебном порядке. Это обойдётся вам гораздо дороже.
Но, конечно, принудительно заставлять вас оплачивать этот товар работники магазина не вправе. Если возникает спор, он подлежит разрешению в суде.
Да, товар ведь испортил ты!
Adamini Goldman
Виктор Winner !!!!! подразумевается, что ответ нужно ЗАКОННО обосновать...
нет не могут