Административное право

А есть ли у нас закон о "защите прав предпринимателя" или о "защите от потребителя" ?

как быть с "покупателями-рецедивистами", которые "злонамеренно" возвращают приобретенный товар в магазин? попользуются, ссылаются на возможность возврата и требуют деньги. Как защититься от таких "прфессионалов-любителей"?
ЕСТЬ и называется этот закон точно также-закон о защите прав потребителя, где указаны все стороны и покупателя и продавца, посоветую вам один очень хороший сайт, на котором сама пытаюсь научиться в борьбе с такими му.. ками, ввв точка озпп точка ру, только латинскими буквами, раздел форум о защите прав потребителей, там очень много наглядных ситуаций, терпенья вам
Дарья Воронцова
Лучший ответ
да элементарно - в законе НЕТ понятия возврат товара! есть только обмен - вот и меняйте
Изучить федеральный закон "О защите прав потребителей"
если вы имеете ввиду ст. 25 ФЗ ОЗПП, которая предусматривает право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, то сразу скажу, что:
потребовать обмена потребитель может только по основаниям указанным в данной статье (список исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит)
товар не должен быть в употреблении (им не должны пользоваться)
товар не должен входить в перечень утверждённый постановлением правительства РФ №55 от 19.01.1998 года.
если товар соответствует всем этим признакам, то потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар (т. е. брюки можно менять только на брюки, независимо от фасона и прочего)

ст. 25 п. 2 ФЗ ОЗПП
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (потребитель должен доказать факт отсутствия товара) , потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.