Административное право
является ли "дутье в трубочку" основанием в суде для заключения нетрезвости
недавно меня с другом остановили сотрудники уво и сказали что мы пьяные и требовали деньги но в итоге ничего не получили и вызвали гайцов...те быстренько меня упаковали к себе в машину и сказали что я пьян ( сунули мне в руки 3 бумаги А4 и сказали везде расписаться и написать на одном из листов "согласен" и поставить подпись) и отвезли отдел,где продержали меня до утра в кпз а потом меня отвезли на суд где уже сама судья мне поведала о том что я дышал в трубочку (согласно протоколу и был пьян) \в общем вопрос-является тот факт что я "дышал в трубочку" основанием для обвинения и вынесения приговора об административном нарушении и есть ли какие нить пути опровержения этого обвинения?заранее спасибо и если у вас есть лицензия юриста-оставьте пжлста свой номер, чтобы можно было с вам связаться (помощь будет оплачиваться)
( сунули мне в руки 3 бумаги А4 и сказали везде расписаться и написать на одном из листов "согласен" и поставить подпись) - самая главная ваша ошибка!! ! теперь очень трудно будет что либо доказать!!!
Надо было с утра бежать в больницу и сдавать кровь на анализ! Алкоголь в крови держится в течение суток! Пусть гайцы предъявят эти самые трубочки, в которые вы дышали! Если вы в них дышали, на них должны были остаться образцы вашей слюны! Требуйте проведения анализа! Если трубки уничтожены, обвиняйте гайцов в шантаже, уничтожении улик, угрозах физической расправой! А вообще в таких случаях не надо подписываться своей подписью!
Добавлю к ответу Александра Прошина. Если водитель согласен (а вы написали это слово) с показаниями алкотестера то никакого медицинского освидетельствования не надо. Все Вы признали себя пьяным. Правда все это должно было быть произведено с участием понятых и соблюдением еще неких формальностей. Сходите в суд. ознакомьтесь с делом и Вы увидите под чем вы подписались. Требуйте вызова в суд тех самых понятых, интересно что они расскажут.
Все ответившие не в курсе проблмы. Вы дышали не в трубочку, а в прибор под названием алкотестер. Прибор этот замеряет количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Выдает показания на письменном носителе вроде квитанции, где указаны ФИО освидетельствуемого, гаишника, концентрацию алкоголя. Друие трубочки в качестве доказатльства состяния опьнения не принимаются судом. Никакой лицензии на занятие адвокатской деятельностью не требуется.
Есть, в оношении вас было нарушено право на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ на состояние опьянения. Обязвны были провести медицинску экспертиу, а для этого берут кровь на анализ. Опротестуйте решение суда в суде вышестоящей инстанции.
Нет. Только анализ крови.
Нет это можно оспорить, должно быть медецинское освидетельствование, только на этом основании они могут утверждать что вы были в нетрезвом состоянии. А это кровь на анализ. Т. К. есть некоторые припораты в медецине могут паказать алкогольное опьянение, и при медецинском освитетельствовании непоказывают ничего.