Административное право
Можно ли лишить прав за вождение автомобиля яко бы в нетрезвом состоянии молодого человека в 16 лет который к тому же пр
Можно ли лишить прав за вождение автомобиля яко бы в нетрезвом состоянии молодого человека в 16 лет который к тому же прав не имеет.
Наверно могут сделать так, что он их даже не получит. Родителей могут штрафануть наверно.
За управление без водительского удостоверения в состоянии опьянение либо штраф, либо "сутки". По отношению к несовершеннолетним "сутки " не применяются.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 11.11.2008)
2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке) , необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
(ред. от 11.11.2008)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред. от 11.11.2008)
Можно... прецедент есть... на срок лишения - он не сможет получить права, даже если сдаст все экзамены...
если прав нет - и лишать-то нечего.... как можно отобрать то, чего нет?
ст. 12.26 ч. 2 КоАПРФ - нахождене в состоянии алкогольного опьянения, отказ т от освидетельствовния - не совереннолетний - Штраф 5000 рублей;
ст. 12.8 ч. 3 КоАп РФ - нахождене в состоянии алкогольного опьянения, освидетельствование проведено - не совереннолетний - Штраф 5000 рублей;
ст. 12.7ч. 2 - управление лицом, не имеющим права упрвления трансортными средсвми -несовершеннолетни - штаф 5000 рублей.
Вообщем, если несовершенолетний в любом случаен штраф.