Административное право
Нужна срочно юридическая помощь или совет "бывалого" в ситуациях с ДТП !!!
Нужна срочно юридическая помощь или совет "бывалого" в ситуациях с ДТП !!!вчера еду на работу на новой машине (1,5мес) , остановилась на красный в левом ряду перед пешех. переходом и в это время в среднем ряду "втискивается" автобус и проезжая на красный свет вырывает мне правое зеркало заднего вида с электороприводом!!! и и уезжает с места проишествия! Я ему сигналю, он игнор. Записала номер, вызвала ГАИ, приехали все замерили написали, передали в отдел розыска. Вечером звонят сообщают, что нашли виновника, вызывают меня в отдел. Выяснив, что у меня страховки КАСКО и ОСАГО, мне предлагают прийти за всеми справками для страх.компании на след. день (т.е. сегодня), а с виновником еще остались разбираться. Сегодня приехала за документами и спрашиваю, какое понесет виновник наказание за содеянное? сотрудник ГИБДД сообщает мне, что ему выпишут адм. штраф 1000 руб. В гаи выдали: определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении. справку о ДТП, справку об участии в ДТПКонсультируюсь по моральному ущербу мне и узнаю, что не возможно это доказать и тд. и тп. ..Вот сижу и думаю...,что за страна дураков....этот урод испоганил мне новую машину, проехал на запрещающий знак светофора на пешех. переходесмылся с места проишествия... и заплатит 1000 руб. и свободен без проблемА мне сбор справок нервы и головная боль в течении 2 мес. (в лучшем случае!)ремонт машины и все это - потраченное время, деньги нервы и пр. неудобстваи ни какой компенсации? Помогите что делать в данной ситуации? В подобной ситуации впервые и не готова быстро и правильно сориентироваться!
Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, однако по закону моральный вред компенсирается в случае нарушения личных НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ гражданина, к ним относятся, честь, здоровье, имя и т. п. , а также в случаях прдусмотренных законом. В свшем случае прямо не попадете под указанные критерии так как сами не пострадали а пострадало ваш имещество, т. е. нарушены имущественные права, однако если вы докажете, что в силу произошедших событий вы перенесли сильный сресс и душевное переживание ( в качестве доказательства помогут справки от врачей, типа давление поднялось и т. д.) , потратили свое всремя на устранение не поладок то можно взыскать компенсацию морального вреда, но на практике по таким делам суммы не большие тысяч 5 не больше, так что подумайте стоит ли оно того, а судиться геморой еще тот.
Вы вправе как потерпевшая обжаловать постановление, тут дело принципа. В дейстиях гоблина (а водителей маршруток по другому просто назвать нельзя) усматривается сокрытие с места ДТП, а это лишение права управления до полутора лет, либо арест до 15 суток. Кстати всех их благополучно крышует ГАИ, и если бы не Ваша КАСКО, то виноваты были бы Вы что сами подъезали и сами стукнулись об автобус.
Каждый день происходит куча таких проишествий. Конечно обидно.
Первый раз? Что-ж поздравляю ) Привыкайте )