Административное право

Помогите советом по страховке ОСАГО при ДТП

работники ГИБДД составили схему ,(страховщиков не было так как они не захотели ехать мотивуруя тем что место дтп далеко ) в ГАИ мне и второму водителю написали "Определение об отказе в возбуждение дела об административном нарушение так как в связи с отсутствием в моих действиях административного правонарушения ( типо получается я в аварии не виноват?) а в справке о дорожно- транспортном проишествии так же не указали кто винновный в дтп, просто проставили галочки в графе "отказ в возбуждение дела об административном нарушение"... воттт собственно вопрос - страховая компания возмещает убытки только в том случае если есть виновное лицо , а у нас его получается нет? или есть другой вариант что вина обоюдная тогда страховка 50 на 50...но должны быть указанны в справке виновные а у нас этого нет можете помочь мне с этим вопросом буду вам очень признателен
По договору ОСАГО страховая компания (страховщик) возмещает вред, причиненный потерпевшему её страхователем. Необходимым условием производства страховой выплаты является вина страхователя. В вашем вопросе не видно кем вы себя считаете: виновником (нарушителем Правил дорожного движения) или потерпевшей стороной? Инспекторы ДПС при документировании обстоятельств ДТП перед принятием решения должны квалифицировать действия участников ДТП с точки зрения нарушения кем либо из них требований ПДД. Оценка действий участников ДТП должна отражаться в решении, принимаемым инспектором ДПС по результатам проверки сообщения о ДТП. Нарушение ПДД либо его отсутствие каждым участником ДТП отражаются и в справке по форме, установленной Приказом МВД № 748. Итак, от инспекторов ДПС вы как участник ДТП можете получить в вашем случае два документа: определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое должно быть мотивировано, и справка "748" ой формы. В этих документах в другом возможном варианте инспекторами ДПС отражается спорная ситуация, если инспекторы не смогли установить нарушителя ПДД. В этом случае каждый из участников ДТП, если он считает себя потерпевшей стороной, может получить возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства подачей искового заявления в суд. Судя по данным, изложенным Вами в вопросе, инспекторы ДПС не качественно заполнили документы, указанные мной ранее. Для устранения недостатков Вы имеете право обратиться в подразделение ДПС, где оформлялось Ваше ДТП. Успехов в преодолении возникших проблем.
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
Суд будет решать кто виноват а кто нет. Во многих случаях при наличии обоюдной вины суды выносили решение, что водители ремонтируют свои автомобили за собственный счет.
у отца был подобный случай. ничего не возместили. но правильно или нет не знаю. повреждения были незначительны
Олеся Иванова
Отсутствие в действиях административного правонарушения не значит, что вы или второй учасник ДТП ни в чем не виноваты, это лишь означает, что административная ответственность за допущенное правонарушение отсутствует. Должны были указать нарушенный пункт ПДД.
Если ГИБДД виновника не установила, тогда в суд.
W B
В справке ГИБДД указано, что водитель автомобиля ( виновника ДТП) нарушил п. 8.1 ПДД РФ. Страховая компания требует постановление по факту нарушения п. 8.1 виновника дтп. Я пострадавшая и такого постановления нет. Что делать?