Административное право
Помогите советом или делом. Лишают прав..((
Заменил права в 2002 году. Правый руль. Инспекторы забрали права по причине: совершил обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен". Протокол, схема, видеоматериалы прилагаются. Остановили, предъявив превышение скорости. Протокол и схему я подписал, не прочитав его, решил, что из-за превышения.. Уже позже узнал, что написано "обгон в запрещенном месте". Дали повестку в суд. Теперь уже знаю, что лишают прав, если превысил на 60 и более км/ч или по причине, указанной в моем протоколе. С уважением, Дмитрий. Я же обгон начал, когда реально была хорошая видимость (обгонял длинномер 12 м), да и руль правый. Разметка полустертая. ДПС остановили уже в зоне, где действие знака 3.20 закончилось. Подскажите, что и как написать в обжаловании. Может кто-то реально поможет написать, грамотно. Кстати, все это произошло на трассе, в Свердловской области.
Значится так.
У меня есть два случая из практики в пользу клиента.
Для начала: любое лишение прав может осуществляться только по решению мирового судьи.
Согласно КоАП РФ суд не имеет права рассмотреть дело в отсутствие административника. Срок привлечения к административке два месяца с момента совершения нарушения.
Таким образом, если в течение двух месяцев Вы не явитесь в судебное заседание, то дело подлежит прекращению в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Но это возможно только при условии НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИЗВЕЩЕНИЯ нарушителя.
Проще говоря, ни под каким предлогом нельзя получать повестки в суд. На два месяца "отказаться" от любопытства (когда приходит миловидная девушка или молодой человек - курьеры, или вызывают на почту) и и уж если так все-таки получится, то для всех таких представляться двоюродным братом, сестрой и т. п. Если повестка в суд будет валяться в почтовом ящике или ее получит кто-то посторонний (в т. ч. и родственники) , то это не является надлежащим извещением. И, следовательно, суд, рассмотрев дело в Ваше отсутствие по такой повестке и лишив Вас водительского удостоверения, вынесет неправосудное решение, которое может быть смело обжаловано в апелляции.
Теоретически Марина Кузнецова права, однако на практике, если Вы не будете готовиться к суду, Вас однозначно лишат. Рекомендую подготовиться к суду. Желательно с грамотным адвокатом (защитником) .
В протоколе Вы наверняка подписались под тем, что с нарушением согласны. Если да, то это большой минус. Именно это признание и положат в основу постановления о лишении прав.
То, что руль был правый, абсолютно ничего не значит. Вас никто не заставлял ездить по дорогам с правосторонним движением на автомобиле с правым рулём.
Ессли хотите более подробную консультацию, можете задать вопрос по ссылке.
Давно ли Лапочка читала изменения в законе?? ? но все же... .
Выходов у Вас очень мало и то что Вы подписали протокол, процентов на 80 сыграет против Вас.
Как вариант можно измерить ширину полос на трассе, как установлен знак, по ГОСТу и т. д. показания свидетелей, но все это после консультации с защитником!! ! А также смотреть на ошибки в материалах.
Для лишения прав недостаточно нарушить требования знака 3.20. Нужен выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. . То, что не читали протокол, комментировать не буду (( Если Вы начали обгон не в зоне действия знака или в зоне разрешающей разметки, то должны его завершить, даже если уже есть запрет на это. Если разметка противоречила знаку, то данное противоречие будет трактоваться в Вашу пользу. А еще лучше искать процедурные нарушения при Вашем оформлении. Например кто Вам дал повестку и т. п. Есть много нюансов. Сами станете пешеходом 100% без квалифицированной помощи юриста. Хотя практика такова, что и с адвокатом Ваши шансы не велики.